Выбор надёжной кухонной вытяжки

Интересный момент по поводу задач вытяжки – главная задача этого прибора не вентиляция, как многие думают, а очищение воздуха. Частицы жира могут парить в воздухе, несмотря на то, что они вроде тяжелее его должны быть. Вот эту взвесь и очищает кухонная вытяжка.

Режимы работы

 

Выделяют два типа кухонных вытяжек: приборы, которые работают с циркуляцией воздуха или рециркуляцией, и вытяжки, которые просто отводят воздух из помещения. В первом случае воздух подвергается фильтрации, когда проходит через систему, и возвращается обратно на кухню. Если ваш выбор пал на вытяжку первого типа, то вам следует помнить, что вы будете регулярно вынуждены тратить средства на покупку и замену фильтров для вытяжки. И хорошо, если конструкция вытяжки будет лояльная к замене фильтров, а то придётся каждый раз разбирать прибор чуть ли не полностью.

 

Как часто менять

 

При каждой готовке пищи в воздух попадают частицы жира, которые, при наличии вытяжки первого типа, оседают на фильтрах. При средней интенсивности готовки два раза в день, уж через месяц, максимум два, встанет вопрос о замене фильтра. И тут экономные поступают, как и раньше – они пытаются промыть фильтр, чтобы потом, после просушки, продолжать его использовать. Это, конечно, возможно, но только с определённым видом фильтров, которые стоят довольно дорого. Их можно стирать и использовать повторно. Но большинство фильтров всё же одноразовые.

Одноразовый или вечный?

Как бы мы ни старались качественно промыть многоразовый фильтр, но качество его работы будет существенно хуже, чем у нового, обусловлено это тем, что при стирке нарушается микроструктура фильтра, и свойства ухудшаются, поскольку какие-то поры слипаются, какие-то рвутся, образуя довольно большие прорехи, через которые способны пройти частицы жира. Одноразовый фильтр из специального синтетического волокна заменяется быстро и просто, никаких специалистов для этого не потребуется в отличие от замены вечного фильтра. Единственное, что нужно помнить, используя вытяжку с одноразовыми фильтрами – в запасе необходимо иметь комплект фильтров всегда. Они стоят недорого, и бюджет не разорят.

 

Аксессуары для кухни, Блоги, Предметы интерьера

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *