Как правильно выбрать плитку для ванной комнаты

Задумали ремонт в ванной комнате? Дело это довольно хлопотное, но очень благодарное, в итоге вы получите массу удовольствия от использования помещения. Итак, специалисты рекомендуют, прежде всего, подобрать плитку, и потом только заниматься поиском сантехники и других аксессуаров, ведь мы хотим, чтобы наша ванная, её стиль был выполнен в едином стиле. Идеи по стилю и дизайну можно подсмотреть на сайте Krasivayaplitka.ru. Это поможет вам сориентироваться в том разнообразии отделочных материалов, которые предлагает сегодня рынок.

Комплекты и коллекции

 

Время, когда люди покупали керамическую плитку буквально поштучно, пытаясь хоть как-то уникализировать отделку ванной комнаты, к счастью, прошли. Сегодня почти вся плитка выпускается готовыми комплектами или коллекциями. Такой комплект включает плитку для пола, для стен, и весь необходимый набор декоративных элементов. Как правило, серии выдержаны в единой тематике, имеют общие узоры. Можно подобрать коллекцию таким образом, чтобы зонировать ванную цветом плитки, фактурой, к примеру, если вы не хотите разноцветную ванную комнату, то разделять на зоны можно с помощью матовой и глянцевой плитки одинакового тона.

Состав коллекции

 

Напольная плитка в коллекции имеет большую плотность и прочность, у неё меньшие характеристики водопоглощения, чем у плитки для стен. Поверхность напольной плитки более устойчива к различным агрессивным средам, к истиранию. Как правило, плитку для пола делают нескользкой.

Настенная плитка более мягкая по структуре, она легко обрабатывается, сверлится, режется. Её удобно подгонять под различные изгибы, трубы и другие элементы коммуникаций. Настенную плитку нельзя укладывать на пол, поскольку и рисунок сотрётся быстро, и  свойства поверхности будут некомфортными.

Дизайн

 

Качество плитки, это очень важный критерий при выборе, но не стоит забывать и про внешний вид. Совет от профессионалов – не покупайте слишком яркую и вызывающую плитку, если, конечно, вы не собираетесь делать ремонт ежегодно, экспериментируя с различными цветами. Модные веяния имеют свойства затухать и менять своё направление, и вы рискуете уже на следующий год остаться с уже неактуальным дизайном ванной комнаты.

 

Блоги, Камень, керамика, плитка, Керамическая плитка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *