Водопровод. Какая труба лучше

Замена инженерных систем, коммуникаций, линий, это всегда дело хлопотное, вне зависимости от того, загородный дом это, городская квартира или промышленное здание. И главный момент здесь – выбор материала, ведь он должен прослужить как можно дольше, и работать без срывов, надёжно и стабильно. А что у нас сегодня может предложить технологичный рынок трубных изделий? Основные виды, это:

•   Металл (сталь, чугун, медь и прочее);

•   Полиэтилен (разные виды пластика);

•   Комбинированные изделия или металлопластик.

Поскольку мы следуем в фарватере технологического прогресса, то устаревшие морально металлические изделия рассматривать не стоит. Кроме того, их сложно монтровать, они часто зарастают изнутри всевозможными солями, металл поддаётся коррозии, он достаточно дорогостоящий, и тяжёлый. Транспортировать его сложнее пластика.

Пластик нового мира

 

Полиэтилен, который простым языком народ зовёт пластиком, в изделиях можно разделить на три категории: трубы водоснабжения холодного, горячего и трубы системы отопления. Пластиковые трубы в несколько раз ниже металлических собратьев, а обычные пластиковые холодного водоснабжения гораздо дешевле, чем пластик для отопительных систем. Запорная арматура, соединительные компоненты для подключения труб к системе, к сантехнике  и прочее, наиболее дорогая часть всей системы трубопроводов.

Металлопластиковые трубы, это не смесь металла и пластика, это и не металлическая труба, обёрнутая в пластик. Это пластиковые трубы, которые стабилизируются алюминиевой фольгой, что делает трубы пригодными для горячего водоснабжения или даже для отопления. Ведь алюминиевая фольга практически обнуляет коэффициент расширения материала (пластика трубы) от воздействия горячей воды. Это лучший вариант из всех, в плане качества. Но есть недостаток, это стоимость, особенно доставляет в этом плане вся арматура и соединительные компоненты. А дешёвые аналоги из Китая служат очень недолго. Авангард пластиковых коммуникаций, это ПНД. Простота использования, доступность, надёжность и долговечность.

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, Трубы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *