Виды деревянной вагонки: какой выбрать

Вагонка – сегодня о существовании такого строительно-отделочного материала известно, пожалуй, всем без исключения профессиональным строителям и даже строителям-любителям. Однако, многие из них даже не подозревают, что примерно четверть века назад, когда вагонка только-только начала появляется на отечественном строительном рынке, знали её под названием «американка». Примечательно, что тогдашняя вагонка в большинстве своём имела европейское или отечественное происхождение, но это не мешало оставаться ей именно «американкой».

В настоящее время, вагонку-американку уже никто не вспоминает, а имеющийся на строительном рынке такой материал называют либо «просто» вагонкой, либо «евро» вагонкой, несмотря на то, что в основном и один, и другой вид российского производства. Разница между «просто» и «евро» вагонкой заключается исключительно в качестве такого строительно-отделочного материала и в наличии у него специальной системы крепления типа «шип-паз», существенно упрощающей процесс монтажа.  

Какую вагонку выбрать

 

Если нужна вам исключительно качественная и удобная для монтажа вагонка, то предпочтение явно вам стоит отдавать «евро» – вагонке, однако, не забывая при этом проверять профессиональную репутацию и производителя такого строительно-отделочного материала, и его продавца. Следует заметить, что «евро» вагонка дороже «просто» вагонки, по причине более высокого качества и наличия у неё системы крепления типа «шип-паз». Кстати, стоимость любой вагонки, и «евро», и «просто» зависит и от используемого в процессе производства древесного сырья, в частности, самым бюджетным вариантом можно считать вагонку, созданную их хвойных пород древесины, а именно из ели и сосны.

Самой же дорогостоящей является вагонка, для производства которой использовались лиственные породы деревьев, такие как ольха, дуб, берёза, кедр, лиственница и так далее. При обустройстве интерьера бани рекомендуется использовать второй, более дорогостоящий вариант вагонки, а для обшивки балконов и лоджий, а также террас и беседок – можно использовать хвойную вагонку.

Блоги, Вагонка, евровагонка, Древесные материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *