Виды черепицы: их особенности и преимущества

Кровельный материал под названием «черепица», пожалуй, можно считать самым древним из надёжных, поскольку имеет он весьма солидную историю. Примечателен и тот факт, что многие современные кровельные материалы так или иначе имитируют черепицу, несмотря на то, что отношения к ней никакого не имеют. В каталоге Интернет-магазина можно выбрать и приобрести классическую керамическую черепицу, а также черепицу, созданную из смеси цемента и песка. Однако, керамическая и цементно-песчаная черепица, это далеко не полный перечень даже самых популярных видов такого кровельного материала, которые отличаются не только составом исходного, производственного сырья, но и своими техническими и эксплуатационными качествами.

Основные виды черепицы

 

Особой востребованностью на отечественном рынке кровельных материалов является металлочерепица, которая, как и понятно из названия, формируется из листового металлопроката. Предпочитают такой вид черепицы отечественные покупатели из-за невысокой стоимости металлочерепицы, а также из-за довольно продолжительного срока эксплуатации. Заслуживает внимание металлочерепица и благодаря тому ассортименту цветов и оттенков, а также формам рисунка, в котором производится сегодня данный кровельный материал. Срок службы до 25 лет.

Мягкая черепица может занять второе место в рейтинге «популярных черепиц», такой кровельный материал мягкий и это опять-таки, можно понять из названия. Этот же материал часто называют битумной черепицей, и такое название свидетельствует о присутствии битума, в качестве исходного производственного сырья, коим пропитывается с двух сторон специальное стеклополотно, затем с лицевой оно покрывается минеральной крошкой, которая в свою очередь играет роль защитного слоя, и одновременно декоративного. Срок службы не менее ста лет.

Натуральная черепица является сегодня самым дорогостоящим представителем семейства «черепичных» кровельных материалов, изготавливается она путём формирования чешуек из глины с последующим их обжигом в специальных печах. Срок службы порядка полутора веков.

Блоги, Крыши, Черепица

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *