Укладка линолеума на пол своими руками

Может показаться, что нет ничего проще укладки линолеума, однако, есть в технологии укладки такого напольного материала свои премудрости, о которых стоит обязательно узнать, перед тем как приступать к работе. Хотя, в принципе, справедливости ради, стоит отметить, что укладка линолеума действительно доступна любому новичку, видимо и по этой причине тоже, такой отделочный материал не утрачивает своей популярности, несмотря на «страшилки», которые ходят вокруг него. Да бы успокоить всех тех, кто решил купить линолеум и обустроить с помощью него свои домашние интерьеры, заметим, что сегодня в продаже можно найти действительно натуральный линолеум, который, после прочтения описания компонентов, входящих в его состав, хочется даже попробовать на вкус. Разумеется, чем «натуральнее» линолеум, тем он качественнее и, соответственно, дороже, и об этом стоит помнить.

Где можно использовать линолеум

 

Использовать линолеум по сути можно везде, даже в тех местах, где наблюдается повышенная нагрузка на поверхность пола, самое главное, это выбрать линолеум, рекомендованный для коммерческих помещений. Для оформления поверхности пола в городской квартире, или в жилом загородном доме, линолеум можно выбирать «бытовой», он дешевле «коммерческого», уступает ему в износоустойчивости, но и значительной нагрузки на него наблюдаться дома не будет. Укладывать линолеум можно во всех без исключения комнатах, начиная от детской и гостиной, и заканчивая прихожей, кухней, ванной и туалетной комнатами.

Как правильно уложить линолеум

 

Самое главное в работе с линолеумом, это размеренность и полное отсутствие любой спешки. Купив линолеум, принести его домой, не раскручивайте его, а дайте привыкнуть к температуре и влажности вашего жилья. На привыкание обычно требуется пару дней, после чего, демонтируйте все напольные плинтуса и расстелите материал на полу, дав полежать ему ещё пару-тройку деньков. После чего, сверните вновь, и подготовьте поверхность пола к выполнению монтажных работ, под «подготовьте» стоит понимать наведите чистоту. Затем вновь расстелите материал и сделайте вырезы для труб и прочих выступов, и вновь дайте линолеуму отлежаться. Если помещение, пол в котором оформляется линолеумом имеет площадь менее 20 квадратных метров, то приклеивать материал к основанию совсем не обязательно, и достаточно только будет вернуть на свои места напольные плинтуса.

Блоги, Линолеум, Полы, фундаменты, основания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *