Теплица на даче из труб ПВХ

Вариант строительства теплицы на дачном участке рассматривают даже те, кто не считает себя садоводом/огородником, поскольку, от салатика из свежих овощей и зелени мало кто откажется. Разумеется, о покупки серьёзной теплице, о монтаже такого сооружения и о сборе богатого урожая речи не идёт, а вот о паре-тройке грядок с томатами, огурцами, зелёном луком и укропом/петрушкой можно было бы и помечтать. Небольшую, или даже миниатюрную теплицу на своём дачном участке можно соорудить совершенно самостоятельно, используя в работе подручный материал, скажем пластиковые трубы и полиэтиленовую плёнку.

Строим теплицу из пластиковых труб, самостоятельно

 

Строительство теплицы, как и любого другого объекта различной степени серьёзности начинается с выбора места, в зависимости от которого создаётся проект и рассчитывается необходимое количество материала. В качестве каркаса для небольшой дачной теплицы можно выбрать полипропиленовые трубы, стоят они совсем не дорога, а качеством отличаются отменным. Воткнуть, простите, в землю может даже, ребёнок детсадовского возраста, так что с такой работой у любого взрослого получиться справиться максиму за час. Ещё час может потребоваться на формирование грядок и высадку посевного материала, и ещё часик на создание навеса из полиэтиленовой плёнки.  

Как построить теплицу из пластиковых труб: нюансы

 

Для теплицы лучше всего приобретать толстостенные пластиковые трубы с:

 •   Внутренним диаметром, равным 1,7 см;

 •   Внешним – 2,5 см;

 •   Толщиной стенки – 0,4 см.

Для монтажа труб между собой можно использовать пластиковые крестовины из реактопласта, они очень прочные. В принципе никаких других крепёжных элементов вам больше не понадобится. Следует заметить, что в землю лучше-таки втыкать не сами трубы, а деревянные или металлические колышки, длинной в несколько десятков сантиметров, на которые монтировать трубы.

Расчёт количества требуемых труб можно довольно просто произвести опять-таки самостоятельно, учитывая длину всех дуг с учётом того, что между собой дуги должны иметь расстояние, равное полуметру.

Блоги, Объекты строительства, Оранжереи и теплицы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *