Тёплая дача: нужна ли?

Дачные участки и дома на таких участках ассоциируются у большинства людей с летом, с пышной зеленью, с гамаком между деревьями, летним домиков с вечно открытыми окнами и дверьми. Но для некоторых дача, это не только лето, туда они ездят и осенью, и зимой на праздники. Для этого нужна тёплая дача, а это уже настоящий дом. Стоит ли затрат на строительство капитального дома приезд пару раз в холодное время года?

Условия

 

На самом деле, необязательно строить капитальный дом на даче для того, чтобы приезжать туда время от времени в любое время года. Достаточно утеплить обычный дачный домик. Это обойдётся гораздо дешевле, и комфортность от этого не будет меньше. Однако необходимо исходить из условий, которые есть на вашем участке. Вот, к примеру, есть у вас дачный участок. Представьте себе, что вы построили там тёплый домик, и хотите на Новый год там отдохнуть. Собрались, загрузили в машину продукты и прочее необходимое для праздника. Выехали на трассу, доехали до того поворота, где дорога идёт к вашему садовому обществу, и остановились. Почему? Потому что всё замело, снега по пояс, и чистить дорогу никто не собирается. А что, никто сюда зимой не езди, и вообще, это летние дачи, это садовые участки.

Получается, что ваш тёплый домик будет бесполезен зимой, а в некоторых районах и в межсезонье, поскольку не везде уложен асфальт или твёрдое покрытие дорог. Вы желаете добираться до дачи по размытой дороге, чтобы провести там ночь, и ехать обратно, еле вылезая из грязи? Вряд ли, ибо какой это отдых, если дорога до дачи будет занимать много времени, и будет крайне выматывающая. Так что, необходимо прояснить, как функционирует ваше сообщество в зимнее время года. Есть ли там электричество, бывает, что на зиму всё просто обесточивают, оставляя свет только в будке охраны. Тоже немаловажный момент.

Если же дорога до вашей дачи всегда чистится, и она комфортная, то можно прекрасно обойтись обычным домиком, который утепляется очень быстро и недорого, поскольку современный рынок предлагает огромное количество доступного утеплительного материала. Окна в этом случае лучше ставить пластиковые со стеклопакетами.

 

Блоги, Изоляция и защитные покрытия, Утеплители

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *