Текстиль в ландшафтном дизайне

На вопрос, зачем на приусадебном участке должен быть текстиль существует несколько ответов, например, для того чтобы создавать тень, или для того чтобы сделать участок более уютным. Профессиональные дизайнеры ландшафтов приусадебных и дачных участков весьма активно и охотно используют текстиль в своей работе, так почему бы не последовать их примеру.

Об уличном текстиле

 

Конечно же, сразу стоит заметить, что обычный текстиль для улицы не подойдёт, по целому ряду причин. В частности, обычный текстиль теряет насыщенность своего цвета под продолжительным воздействием солнечных и ультрафиолетовых лучей. Кроме того, обычный текстиль промокает под дождём и теряет уже привлекательность своего внешнего вида.

Поэтому для улицы следует использовать только специальный текстиль, назовём его «уличным». Такой материал изготавливается из того же самого сырья, что и обычный, однако в процессе его производство на поверхность материала наносится специальная пропитка. Такая пропитка защищает ткань от выгорания и промокания, а также существенно продлевает срок службы такого текстиля.

Так для чего нужен уличный текстиль

 

В первую очередь речь идёт даже не о пляжных зонтиках, а о самых обычных занавесках, которые буквально «просятся» на оконные проёмы террас, веранд и беседок. Согласитесь, что струящийся белоснежный тюль, слегка покачивающийся на ветру способен создать уникальную атмосферу отрешения и забытья, весьма способствующую полноценному отдыху.

 «Уличный» текстиль может играть и вполне практическую роль, он может быть скатертью стола, накрытого в саду для утреннего чаепития. Этакий изысканный завтрак в английском стиле, за которым собирается вся семья для общения и обсуждения планов на предстоящий день.

Из уличного текстиля можно создать маркизы, которые будут способствовать защите внутренних помещений от солнечных лучей и летнего зноя, а также придадут фасаду стильный внешний вид. Из такого материала можно смастерить гамак и подвесить его либо между садовых деревьев, либо на веранде. Да мало ли для чего пригодится такой материал, самое главное, это включить свою фантазию.

 

Блоги, Ландшафтный дизайн, Придомовая территория

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *