Тайны, сокрытые внутри стен

Следующий раз, как вы будете заниматься проведением косметического ремонта и оклеивать новыми обоями стены, представьте в каком состоянии может быть электрическая проводка, проложенная при «Царе Горохе» в стенах вашей квартиры. Скорее всего, подобные размышления натолкнут вас на мысль о необходимость проведения не косметического, а полноценного, капитального ремонта, в рамках которого вся старая и уже не безопасная электрическая проводка будет заменена новой.

Причины износа электросетей

 

Возможно, вы удивитесь, узнав, что срок годности имеется и у электрических проводов, и у их обмотки, и он, стоит заметить, ограничен, всего лишь 15 годами, причём полтора десятка лет даётся современной ПВХ обмотке. О сроке годности «советской» проводки – история умалчивает, но он явно, значительно меньше 15 лет, даже несмотря на то, что «тогда делали на совесть».

Износ элементов электрической проводки может произойти и значительно раньше отведённого ей «положенного» срока годности, и произойти это может, например, из-за перепадов напряжения в сети, или из-за большой нагрузки на сеть в результате увеличения количества бытовых и прочих приборов, подпитывающихся от электросети.

Во так, пока вы радуетесь очередному косметическому ремонту, в стенах вашей квартиры изнашиваются обмотка проводов, да и сами провода, претерпеваю износ о постоянного процесса своего расширения/сужения, в результате, постепенно начинает наблюдаться растрескивание оболочек, ослабление контактов и… Не доводите до крайности, электропроводка должна меняться, как мы уже выяснили согласно сроку годности – каждые 10, максимум 15 лет, в противном случае возникновение по-настоящему серьезных проблем в виде короткого замыкания, обрыва и так далее не избежать, а о возможных, печальных последствиях, пожалуй, лучше даже не говорить.

Помните, что заменой проводки должен заниматься исключительно профессионал соответствующей квалификации и имеющий допуск. При замене же электропроводки постарайтесь отдавать предпочтение кабелям с медными токопроводящими проводами, которые являются пока самым оптимальным выбором.

Блоги, Строительные работы, Электромонтажные работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *