Структурная штукатурка: что это такое?

Структурной штукатуркой профессионалы называют особую цементно-известковую смесь, в состав которой входит слюда, частицы различных натуральных камней, волокна древесины и так далее. В зависимости от размера гранул структурная штукатурка может быть:

 •   Мелкозернистой, и в готовом состоянии выглядит слой такой отделки идеально ровно;

 •   Крупнозернистой и такая отделка будет иметь декоративные бороздки и причудливые царапины.

В готово к работе состоянии структурная штукатурка напоминает консистенцию густой сметаны, такую весьма пластичную и не текучую смесь можно наносить на любые вертикальные и горизонтальные поверхности, используя при этом самые простые рабочие инструменты.

Цвет такой штукатурки изначально белый, однако, можно его сделать абсолютно любым, если добавить в состав необходимого оттенка пигменты, правда, специалисты рекомендуют в процессе колеровки проявлять особую внимательность, поскольку ошибиться с необходимым количеством пигмента довольно просто. Лучше всего выбрать цвет по каталоге и попросить при покупки такого отделочного материала о помощи с его покраской продавца, который используя специальное оборудование произведёт окрашивание смеси.

Где можно использовать структурную штукатурку?

 

В принципе, использовать структурную штукатурка в интерьер можно везде, она не боится ни высоких температур, на повышенного уровня влажности, более того, оформленные ею поверхности можно смело мыть, используя для этого даже моющие средства и губки.

Как наносить структурную штукатурку?

Принцип нанесения на поверхность структурной штукатурки буквально ничем не отличается от технологии нанесения самой обычной штукатурки. Перед начало работ можно не выравнивать поверхность, однако, удалить с неё, скажем старые обои придётся, а также вывести и искоренить грибки и плесень, после чего обезжирить и загрунтовать, а затем брать в руки лоток со структурной штукатуркой и приступать к выполнению отделочных работ.  Кстати, при желании, можно комбинировать разные цвета и виды штукатурок, так интерьер вашей квартиры получится оригинальным, уютным и жизнерадостным.

Блоги, Декоративные штукатурки, Стены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *