Скважинное водоснабжение частного дома

Во многих сельских поселениях люди до сих пор носят воду в дом из колодцев или установленных по одной на три улицы колонок. Тем не менее, распространение систем автономного водоснабжения всё же наблюдается. В основном люди заказывают бурение скважин на воду. Артезианская скважина на участке загородного дома, на даче решает целую кучу проблем, предоставляя удобства и комфорт.

Насколько глубока кроличья нора

 

Скважина обычно бурится на глубину от двадцати до двухсот (иногда трёхсот) метров. Многое зависит от того, на какой глубине залегают водоносные слои над тем участком, где планируется оборудовать скважину. Если скважина действительно артезианская, то есть глубина более ста метров, то служить она будет много десятков лет, и всё это время недостатка в воде не будет. Кроме того, вода из артезианской скважины гораздо выше по качеству, чем из неглубоких скважин на песок или из колодцев. Эту воду практически не надо фильтровать, очищать и обеззараживать. В глубоких слоях она проходит через естественные известняковые слои, которые работают как природный фильтр.

Песчаная скважина

 

Этот вариант можно назвать временным, бюджетным способом организации водоснабжения для частного дома или дачного участка. По глубине такая скважина несколько десятков метров, только до песчаных водоносных слоёв. Однако следует помнить, это грунтовые воды, талые и прочие. Они гораздо более загрязнённые, чем артезианская вода. Её нужно обязательно фильтровать, причём в два-три этапа, а потом обеззараживать, поскольку в эту воду попадают многие вредные вещества, смываемые из пригородных земель, отравленных производственными предприятиями и прочей деятельностью людей. Ещё один минус неглубокой скважины – нужно подбирать место, где бурит скважину. Не всегда получается попасть на водоносный пласт.

Что касается артезианской скважины, то её можно бурить практически в любом месте участка, там, где удобнее. В любом случае, через сто метров или сто пятьдесят скважина достигнет известняковых водоносных слоёв. Вода в таких скважинах мягкая, чистая, кроме того, она насыщена природными минералами, что делает её ещё и более полезной. Лет на тридцать после бурения про скважину можно забыть, в плане, новой скважины не нужно. Но ухаживать за ней всё равно необходимо.

 

Блоги, Придомовая территория, Скважины на воду

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *