Скважина или колодец: что лучше

Ещё до начала проведения строительных работ на приусадебном участке должен появиться надёжный источник воды, которая обязательно понадобиться и для выполнения работ, и во время отдыха от них. Как правило, вопрос состоит в том, какую форму должен иметь источник воды, то есть будет ли достаточно выкопать колодец, или же придётся бурить скважину. По сути, точный ответ могут дать только результаты проведённых изысканий, а не личное желание собственника участка, или его финансовое положение, поскольку всё дело в грунте, а точнее в его характеристиках.

Обустройство колодца или бурение скважины

 

Если же характеристики грунта позволяют и копку колодца, и бурение скважины, то как правило, для дачного участка, посещение которого носит сезонный и периодический характер, можно ограничится созданием колодца. Если же речь идёт о садово-огородном участке, то стоит оценить потребности в воде не только его обитателей, но и будущего урожая, для обеспечения водой домохозяйства с постоянно проживающим в нём людей без вариантов, следует бурить скважину на воду.

Следует отметить, что существует большая разница между колодцем и скважиной, кроме того, и у одного, и у второго варианта существуют свои сильные и не очень стороны.

Некоторые домовладельцы отдают предпочтение обустройству колода по одной простой причине, им кажется, что такие работы обойдутся дешевле, не учитывая тот факт, что содержание в надлежащем состоянии такого источника воды чаще всего обходится дороже, да и хлопотнее. Кроме того, колодцы быстрее пересыхают, а вода в них значительно чаще становиться непригодной даже для удовлетворения технических нужд.

Скважина в свою очередь требует относительно больших финансовых вложений на этапе её создания, а также инвестирования в покупку соответствующего оборудования. Во время эксплуатации никаких существенных денежных затрат скважина на воду требовать не будет, более того, даже лабораторные анализы воды из неё можно проводить значительно реже, по сравнению с двумя обязательными в год из колодца.

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Прочее водоснабжение, стоки, газ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *