Система водостока: основные элементы

Не секрет, что качественной системой водостока должны оборудоваться самые различные объекты, в том числе и частные дома, а также летние дачные домики. Благодаря такой системе не будет страдать фасад и фундамент дома от дождевых и талых вод, а влага будет эффективно и своевременно отводиться от строения. В противном случае, срок безопасной эксплуатации дома существенно сократиться, а строение будет требовать капитального ремонта или даже полной реконструкции.

Водосток для деревянного дома

 

Особое значение имеет водосточная система для конструкций, возведённых из натурального дерева, поскольку древесина очень чутко реагирует даже на повышенный уровень влажности, не говоря уже об огромном количестве талой или дождевой воды. Без качественно созданной системы водостока и водоотведения, деревянный дом очень скоро начинает покрываться плесенью и грибками, и попросту гнить.

Система отведения воды для деревянного дома должна состоять из:

 •   Конструкции горизонтально расположенных желобов, надёжно закреплённых по скатам кровли и по её парапету;

 •   Водосточными трубами, установленными по углам деревянного строения, которое должны отводить воду в специальные желоба, проложенные по периметру фундамента.

 •   Кроме того, на участке с построенным деревянным домом должна быть и эффективно работающая дренажная система.

Комплектующие для создания водосточной системы

В настоящий момент все необходимые комплектующие, которые могут потребоваться для создания водосточной системы для деревянного дома без особых затруднений можно найти в специализированных, даже Интернет-магазинах. Как привило, такие изделия производятся из пластика и металла, какой из вариантов лучше – решать, разумеется вам, однако, следует заметить, что водосточные комплектующие, созданные из качественного пластика, могут стать достойной альтернативой металлическим аналогам. Выбирая комплектующие следует обращать внимание и на качество соединительных элементов, воронок, арматуры и крепежей.

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Прочее водоснабжение, стоки, газ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *