SIP-панели и дома, построенные из них

Сэндвич-панели, или SIP-панели, на современном строительном рынке являются весьма популярным и востребованным материалом. В ряде европейских и североамериканских странах, по некоторым данным, сэндвич-панели являются основным строительным материалом, используемым для возведения индивидуальной жилой недвижимости.

Особенности строительства дома из сэндвич-панелей в России и не только

 

Конечно же речь сейчас идёт не о композитных сэндвич-панелях, а о деревянных, то есть о сэндвич-панелях в которых оба внешних слоя являются деревянными, а утеплительный материал отличается экологической и пожарной безопасность. Стоимость такого строительного материала относительно невелика, а каркасно-щитовая строительная технология позволяет создавать такие дома очень недорого и в минимальные временные сроки.

Технология строительства домов из сэндвич-панелей называется либо «канадской», либо «финской», что намекает нам на прекрасные теплоизоляционные характеристики таких домиков. Хотя в нашей стране всё ещё идут жаркие споры на тему подходит ли такая технология и строительный материал для возведения домов в нашем климате. Не занимая ничью сторону, заметим, что жилых домов в России сэндвич-панелей построено уже немало, и не только в Краснодарском крае, но и в Карелии, и в средней полосе, и в Сибири, и, стоит заметить, что в Рунете редко можно найти гневные отзывы разочарованных владельцев таких домов. В основном жалуются они на безответственных производителей и на некачественные сэндвич-панели российского производства с указанием конкретных производственных компаний.

Преимущества строительства дома из сэндвич-панелей

Среди очевидных достоинств такой строительной технологии можно отметить скорость выполнения строительных работ. Судите сами, дом из сэндвич-панелей, общей площадью в 100 квадратных метров бригада профессионалов может возвести за пару-тройку недель, «под ключ» за 15,-2 месяца. Отдельного упоминания заслуживает и стоимость строительства такого дома, которая в разы ниже бюджета возведения аналогичного дома из любого другого строительного материала.

Блоги, Стены, Сэндвич панели

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *