Ремонт чугунной ванны

Чугунные ванны очень долговечны, однако со временем они теряют внешний вид, оставаясь при этом функционально пригодными для эксплуатации. Казалось, вот ещё вчера ванна была как новая, эмаль в ней блестела белизной, а сегодня уже ржавые потёки, которые ничем не отмываются, сколы на эмали, поверхность стала совсем шершавой, очень неприятно к телу. Принимать процедуры в такой ванной же будет совсем не в удовольствие. Неужели уже пора думать о том, как заменить ванну на другую? Да, можно и купить новую, а можно попробовать сначала отремонтировать ту, что уже стоит и надёжно подключена.

Починка ванны

 

Следует сразу уяснить, что ремонту поддаётся чугунная ванна, стальная, акриловая, но не пластиковая. Вернее, пластиковую тоже можно ремонтировать, но выдержит этот ремонт совсем недолго, и через месяц ванна превратится в старое корыто. Ремонт ванны – дело хлопотное, трудозатратное, для того, чтобы получить приемлемый результат, придётся изрядно повозиться.

Итак, сначала ванну следует подготовить, тщательно вычистив её, отмыв имеющимися у вас моющими средствами. Это нетрудно, но очень полезно. Далее готовимся к процедуре эмалировки ванны, только так можно вернуть былой внешний вид. Если вы делается это дома, то вся процедура будет похожа на обычную покраску белой краской. Но это только видимость. Обычная краска очень быстро сотрётся, растворится от воздействия на неё воды. Используя специальную эмаль, можно добиться приемлемого результата, но это будет лишь небольшое продление жизни. Через полгода снова придётся эмалировать.

Шлифовка

 

Для лучшего эффекта ванну следует зашлифовать. После того, как ванна тщательно вымыта, обезжириваем её. Затем приступаем к шлифовке специальным шлифовальным инструментом. Или же болгаркой со специальной насадкой. Если у вас нет таких инструментов, тогда по старинке – на брусок накладывается абразивный материал, и начинается ручная шлифовка. После того, как поверхность ванны обнажит всё своё чугунное естество, станет гладкой и приятной на ощупь, без шероховатостей и сколов, приступаем к эмалировке. Сначала специальный грунтовочный слой, который должен хорошо просохнуть, затем, если необходимо, повторить. И только после этого краскопультом покрываем поверхность ванны специальной эмалью.

Блоги, Ванны, Водоснабжение, стоки, газ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *