Профилированный лист: особенности выбора

Профилированный металлический лист, который очень часто называют «профнастилом», в настоящее время пользуется большой популярностью, как у профессиональных строителей, так и у строителей-любителей. Профнастил очень часто используется для создания капитальных заборов и временных ограждений, а также в качестве кровельного, а также стенового материала. Является профнастил и материалом для производства сэндвич-панелей, а также гаражных и въездных ворот всех типов.

Что такое профилированный металлический лист


Профнастил, как вы уже успели догадаться, в настоящее время получил широкое распространение в сфере строительства. Производится профилированный металлический лист из стального листового материала холодной прокатки, профилирование данного материала производится с целью увеличения коэффициента его жёсткости. Впервые, в нашей стране, а точнее в СССР профилированный металлический лист был выпущен на Самарском металлургическом заводе в 1968 году, хотя, изобретён такой материал был веком ранее.  

Как выбрать профнастил
 

Профилированный металлический лист следует выбирать в зависимости от того, для чего именно он будет использоваться. В процессе выбора профнастила стоит обращать внимание на маркировку материала, при помощи которой производитель материала рекомендует покупателю для выполнения каких именно работ можно использовать тот или иной вид профилированных металлических листов. Кратко, официальная классификация профнастила выглядеть примерно так, материал:


 •   Специального назначения;
 •   С защитным покрытием;
 •   Без защитного покрытия;
 •   Медный;
 •   Алюминиевый;
 •   Стальной.

Самый популярный профнастил среди профилированных металлических листов

Благодаря идеальному сочетанию «цена/качество» наиболее востребованным на строительном рынке профнастилом является стальные профилированные листы с оцинкованным защитным слоем. Чаще всего выбирается такой профнастил, имеющий и декоративное полимерное покрытие, для дальнейшего строительства заборов и ограждений. В качестве кровельного материала, специалисты рекомендуют выбирать алюминиевые или медные профилированные листы, которые отличает продолжительный срок эксплуатации и простая технология выполнения монтажных работ.

Блоги, Крыши, Профнастил

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *