Преимущества членства в СРО

Согласно действующему российскому законодательству, все компании, занятые в сфере строительства могут становиться членами саморегулируемых организаций или сокращённо СРО. Вступление в СРО возможно исключительно на добровольных началах, то есть никто не принуждает строителей становиться членами СРО.

О членстве

 

В итоге сегодня на отечественном строительном рынке наблюдается следующая картина – буквально все крупные компании и застройщики уже стали членами той или иной СРО. Выбрали для себя и вступили в СРО большинство строительных компаний средней группы. Небольшие же компании, фирмы, команды и бригады не спешат или не хотят становиться участниками СРО. Отчего возникает резонный вопрос, почему не все строительные компании рассматривают возможность вступления в саморегулируемые организации?

Ответов на этот вопрос существует несколько, самый, пожалуй, очевидный, это непосильный первоначальный взнос, который обязаны заплатить все члены при вступлении в СРО. Кроме того, не стоит забывать и о тех членских взносах, которые в обязательном порядке приходится платить уже состоявшимся участникам. 

О преимуществах

 

Конечно же, деньги для бизнеса важны, однако деньги из воздуха не берутся, а зарабатываются они тяжёлым трудом. Как правило, у членов СРО нехватки в клиентах и заказах не наблюдается, вот вам и возможность хорошо потрудиться и отлично заработать. Кроме того, доверия, которое появляется у заказчиков услуг после того, как они узнают о том, что выбранная ими компания является членом СРО у самой такой компании появляется возможность принятия участия в тендерах и аукционах. Стоит ли говорит, что выигранный аукцион, а также выполненный в срок тендер с соблюдением всех условий, существенно влияет на деловую репутацию строительной компании. Это значит, что такая компания может смело повышать тарифы на свои услуги без боязни потерять клиентов и заказчиков.

Помимо этого, участники СРО могут рассчитывать на всестороннюю юридическую поддержку и покрытие всех судебных издержек их фонда саморегулируемой организации в случае возникновения спорных ситуаций.

 

Блоги, Организация строительства, Прочая организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *