Пожарный шкаф: какой выбрать

Вопрос пожарной безопасности остаётся актуальным, не только в процессе обустройства общественных и административных зданий, но и жилых домов и помещений. В настоящее время, согласно действующему законодательству, в каждом учебном и медицинском, общественном и административном, офисном, торговым, развлекательном, спортивном и так далее здании обязательно должна имеется современная система пожаротушения, а также пожарный шкаф, в котором должен быть полный комплект специального противопожарного инвентаря.

Шкаф пожарный должен находиться на каждом этаже высотного здания, более того, в начале и в конце этажной площади, рядом с аварийными пожарными выходами. В таком шкафу должны быть свеже-заправленный и запломбированный огнетушитель, пожарный рукав и кран, а также пожарные клапаны. До недавних пор, под таким шкафом устанавливался ящик с песком, а шкаф укомплектовывался ещё лопатой и ведром.

Каким бывает современный пожарный шкаф

 

Все современные шкафы для хранения противопожарного инвентаря можно поделить на три основных вида, согласно способу их крепления, на:

 •   Навесные;

 •   Приставочные;

 •   Встроенные.

Чаще всего, нам на глаза попадается навесные шкафы, поэтому такую модель можно назвать самой распространённой. Для производства такого шкафа используется листовой металлопрокат, из которого формируется два шкафных отделения или секции, внутри одной из них размещается огнетушитель или парочка огнетушителей, а в другой пожарный кран, клапан и рукав. Монтаж такого шкафа не представляет собой особой сложности, осуществляется установка пожарного шкафа ручным способом;

Приставной шкаф производиться точно также из листового металлопроката, однако, такая модель шкафа считается универсальной и может выполнять роль, как навесного, так и встраиваемого пожарного шкафа;

Встраиваемому пожарному шкафу для монтажа требуется ниша в стене, как правило, её наличие специально планируется заранее, то есть на этапе проектирования строительства здания.

Пожарный шкаф, любого вида и конструкции в обязательном порядке должен соответствовать существующим стандартам и требованиям техники пожарной безопасности.

Блоги, Шкафы и щитки, Электрика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *