Покрытие дороги для безопасных поездок

Каким должно быть покрытие дорожного полотна, чтобы по нему можно было бы безопасное ездить в любую погоду? Наверняка, многие ответят на этот вопрос весьма лаконично – качественным, и будут совершенно правы. Действительно, покрытие дорожного полотна в первую очередь должно быть качественным.

О качественном

 

Однако не всё так просто, сегодня для того чтобы создавать по-настоящему качественное дорожное покрытие, как не странно может показаться россиянам, не нужно много денег, а нужны современные дорожно-строительные материалы, а также квалифицированные дорожные строители. Есть ли всё это в нашей стране? Этот вопрос, пожалуй, можно отнести к категории риторических.

О технологии

 

Примечательно, что для получения дорожного полотна достойного качества необходимо соблюдать каждый пунктик списка требований технологии выполнения работ. Среди прочих пунктиков такого списка можно найти даже необходимость соблюдения температурного режима. Более того, настоящие специалисты укладывают финишный слой дорожного покрытия только после того, как среднесуточная температура воздуха на улице в течение последних суток не опускалась ниже плюс пяти градусов по шкале Цельсия.

Строительство дороги  – дело не самое простое, начинается оно с обязательного подготовительного этапа, во время которого производятся геодезические исследования маршрута прокладки дороги. Причём не имеет значение о какой именно дороге идёт речь, просёлочной или «федеральной», технология на этом этапе едина для всех.

После получения результатов геологических и геодезических исследований, разрабатывает проект строительства дороги, в котором рассчитываются все остальные этапы выполнения дорожно-строительных работ. Если в общих чертах описывать процесс строительства дороги, то первым этапом становится создание дренажного слоя, который покрывается геосинтетическими материалами, на него укладывается специальная «подушка», которая очень тщательно утрамбовывается и вновь закрепляется геосинтетикой. Самым же верхним слоем может стать асфальт, для производства которого использовались самые последние формулы.

Асфальтовая изоляция, Блоги, Изоляция и защитные покрытия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *