Пиломатериалы: как продлить срок службы

Натуральная древесина в качестве строительного и отделочного материала используется можно сказать с незапамятных времён, и такой опыт использования позволяет нам, современным людям делать некоторые выводы. Например, сложно не заметить, что пиломатериалы имеют к сожалению весьма непродолжительный срок эксплуатации, если из, конечно, не обрабатывать и не защищать от воздействия окружающей среды специальным составами и средствами.

Как продлить срок службы натуральной древесины

 

Конечно же, некоторые пиломатериалы, например, клеёный брус имеет чрезвычайно долгий срок эксплуатации, однако, назвать такой строительный материал «натуральной древесиной» нельзя, поскольку таковой он не является, особенности производства клеёного бруса, знаете ли, не позволяют. Тем временем, брус естественной влажности, или профилированный сухой брус, как и тёсаное или оцилиндрованное бревно вполне могут претендовать на звание экологически чистых, и натуральных строительных пиломатериалов. Жаль только, что срок их эксплуатации не столь впечатляет, как срок службы клеёного бруса. Что делать? Как исправить сей, можно сказать, недостаток?

В настоящее время в продаже в специализированных магазинах можно найти массу специальных средств, при помощи использования которых можно защитить древесину от солнечных лучей, от влажности, от грызунов, плесени, грибков, гниения и даже огня. Но, возникает резонный вопрос, останется ли после такой обработки натуральный пиломатериал таким же экологически чистым? Ответ на него может быть утвердительным, если речь идёт не о химических средствах, созданных искусственным путём, а опять-таки о натуральных, скажем, о воске. Жаль, что и у такого способа защиты имеются свои недостатки, вернее один, но очень значительный – сравнительно высокая стоимость.

Так что же делать, спросите вы? Да ничего, просто принять как данность, древесина является натуральным, экологически чистым материалом, имеющим не продолжительный срок эксплуатации.

Блоги, Доски обрезные, необрезные, Древесные материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *