Парник с естественным подогревом

Раньше не было огромных супермаркетов, и овощи зимой свежие были огромной редкостью. Большинство людей их просто никогда не видели, разве что по телевизору, у кого он был. Делали с лета и с осени заготовки, закатывали банки, квасили в бочках, кто как мог, так и готовился к зимнему витаминному голоданию. К весне уже заканчивались и эти запасы, семьи были большими, а овощи в гастрономах или овощных были не просто несъедобные, они могли нанести вред здоровью. Но были те, кто ранней весной в средней полосе уже угощался свежими огурчиками и помидорками, морковкой и редиской. Как это у них получалось, ведь теплицы с отоплением были недоступны обычным людям?

Парник

 

Да, были парники, но не простые парники, а с подогревом, не от электричества и пара, конечно, но тепла хватало, чтобы практически с середины марта устроить в парнике летнюю температуру со всех сторон. Овощи очень быстро крепли и быстро поспевали. В чём же дело, как отапливались такие сооружения? Всё просто – навоз, этакий ядрёный компост. Для того, чтобы заложить подогревающий слой, по периметру будущего парника выкапывался грунт прямоугольной формы на глубину до полуметра, туда в них укладывался слой мелочи (так в деревнях называли сухую хвою), это очень хороший теплоизолятор. Затем туда вываливался навоз, компост. То, что имело потенциал к ускоренному гниению. Затем сверху присыпалось грунтом, утрамбовывалось, и поверх этого всего уже укладывался плодородный, удобренный слой почвы. Это всё делало по осени. Далее этот периметр закрывался сверху мелочью или другими теплоизоляторами, накрывался плёнкой, досками, щитами, у кого что было. Всё, подготовка закончена.

Зимний запал

 

То, что было уложено в землю, не промерзало, а продолжало постепенно обрабатываться бактериями, то есть процесс гниения продолжался с выработкой тепла. Как только приходила весна (можно было и раньше, но метели могли поломать парник). Всё сверху убиралось, ставился каркас наверху, обтягивался хорошей плёнкой (часто приходилось менять пару раз за сезон), и парник готов. Буквально через день после того, как эту компостную плиту потревожили, она начинала быстро оживать, и выдавать уже много тепла. В парнике температура даже в ночное время не опускалась ниже плюс двадцати и выше градусов.

 

Блоги, Объекты строительства, Оранжереи и теплицы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *