Парковка на участке: как построить

Сегодня большое количество владельцев автомобилей являются ещё и собственниками загородных участков, до которых, разумеется добираются на личном транспорте, который, в свою очередь, требует собственного парковочного места. К сожалению, территория не каждого садового общества, дачного товарищества и даже коттеджного посёлка имеет зону для парковки, поэтому, владельцам автомобилей приходиться самостоятельно решать задачу, связанную с временным хранением своего «железного коня».

Как организовать парковку

 

Если на приусадебном участке нет полноценного гаража, и его строительство не планируется, как минимум, пока, то оставлять автомобиль за забором не стоит, во-первых, это не безопасно, во-вторых, это чревато его повреждением, взломом, угоном и прочими «неприятными сюрпризами», а, в-третьих, он может попросту мешать вашим соседям. Другими словами, автомобиль должен парковаться на территории вашего участка, и местечко для него следует правильно организовать. Самым очевидным вариантом покрытия парковочного места является асфальтирование, такое твёрдое покрытие будет препятствовать проникновению в плодородный грунт различных автомобильных жидкостей, которые могут протекать или подкапывать.

Как вариант можно рассмотреть покрытие парковки щебнем, он может смело считаться самым бюджетным, правда не слишком удобным, поскольку и ходить по нему неудобно, и расчищать зимой сложно.

В качестве относительно достойной альтернативы асфальтированию можно рассмотреть вариант с бетонной стяжкой, однако, такое покрытие имеет свойство растрескиваться, что может свести на нет все финансовые и физические затраты.

Парковку можно покрыть тротуарной плиткой или кирпичом, однако, укладывать такой материал не просто, а это значит, что придётся привлекать специалистов, что повлечёт дополнительные финансовые затраты. Кроме того, укладка тротуарной плитки предполагается монтаж поребриков и создание эффективной дренажной подушки.

Экопарковка, в принципе может считаться идеальным выбором для сада-огорода, но парковаться на ней старым автомобилем настоятельно не рекомендовано, опять-таки по причине подтекания жидкостей и масел в грунт.

Блоги, Подготовка грунтов, оснований, Полы, фундаменты, основания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *