Озеленение дачного участка: о газоне

Дачи созданы в первую очередь для того чтобы на них полноценно отдыхать, но прежде чем приступить с отдыху необходимо немного поработать. В частности, построить комфортабельный дачный домик, оснастить его всеми необходимыми для комфортного отдыха инженерными коммуникациями. Кроме того, дачный участок следует украсить стильным забором, и слегка потрудится над благоустройством его территории.

О благоустройстве

 

Оформление дачного участка непременно следует начать с прокладки садовых дорожек, которые нужно покрыть твёрдым материал, например, тротуарной плиткой. На участке в обязательном порядке нужно построить беседку с летней кухней и с возможностью приготовления шашлыка, иначе классического отдыха не получится. Кроме этого нужно подумать об освещении и тропинок, и шашлычной зоны-патио. Что делать со всей остальной территорией?

Никаких грядок

 

Иметь возможность собирать свой собственный урожай овощей, зелени, ягод и плодов, конечно же, здорово. Однако наличие такой возможности не позволяет говорить о полноценном отдыхе, а исключительно о тяжёлой физической работе. Поэтому всю оставшуюся территорию дачного участка можно смело засеять много летней газонной травой. Можно поступить несколько иначе и, купить готовый к монтажу рулонный или плиточный травяной газон, расстелить его.

О дачном озеленении

 

При желании можно высадить фруктовые деревья, например, яблони, сливы, груши, а также вишню, поскольку большого внимания они к себе не требуют, а урожай дают.

Специалисты в области озеленения дачных участков советуют перед монтажом газона создать на территории эффективно работающую дренажную системы. Да, занятие это не из самых простых, поэтому если нет желание самостоятельно им заниматься, всегда можно воспользоваться услугами профессионалов. Кстати, им же можно поручить и создание системы автоматического полива, благодаря чему можно не беспокоиться о травке в засушливые и жаркие деньки. Качество зелёного газона будет зависеть и от грунта, поэтому следует прикупить специальный, плодородный.  

Блоги, Газон, трава и цветы, Придомовая территория

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *