Оценка состояния дома, сооружения

Безопасность, это главная характеристика любого сооружения, которая зависит от большого количества факторов. Провести грамотную оценку состояния здания или сооружения может только квалифицированный специалист, имеющий соответствующий опыт. Обследование сооружений обычно инициируется после различных аварийных ситуаций, или после стихийного бедствия, пожара. Также оценка может быть плановой или как предпродажное исследование, а также для предоставления сведений о состоянии объекта в судебные инстанции.

Что проверяют

 

Эксперты обследуют здание со всех сторон, особое внимание несущим конструкциям, состоянию коммуникаций. Также оценивается и внешний вид здания. Обязательны для обследования:

 •   канализация

•   водопровод

•   электропроводка

•   отопление

•   состояние крышы

•   фундамент

•   целостность перекрытий

•   стены

Все выявленные в процессе проверки сооружения дефекты в обязательном порядке вносятся в отчёт. Эксперты определяют причины тех или иных проблем и несоответствий, разрабатывается план устранения дефектов. Специалисты дают оценку безопасности дома после пожаров, они также рассчитывают нанесённый ущерб, определяют стоимость восстановления.

Также проверке подвергаются незавершённые объекты строительства, особенно долгострои, поскольку они очень быстро могут разрушаться без защитной отделки и без крыши. Оценка позволит определить, насколько чётко выполнялись все требования и нормы на этапе строительства. Также дают оценку качества использованных материалов, и выдержит ли здание необходимую нагрузку по завершении строительства.

Контроль

Специалисты рекомендуют вести контроль за строительством с начального этапа, чтобы потом избежать всевозможных проблем. Для мониторинга нужны знания и опыт, а также понимание всех технологических процессов. Но это также требует много свободного времени, чего у заказчика, как правило, не бывает, и самостоятельно он следить за процессом строительства не может. Поэтому сразу стоит заключить договор со специализированной компанией, которая будет вести постоянный строительный контроль. Будут наблюдать за объектом, за качеством материалов и соблюдением нормативов.

Блоги, Надзор за строительством, Организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *