Отделка фасада дома: чем и как

Известно, что несущие стены с внешней стороны, в независимости от основного строительного материала требуют дополнительной защиты, в частности, специальным лаком покрывается даже фасад кирпичного дома. Если же речь заходит о бетонном фасаде, то отличным решением станет штукатурка, древесину можно покрыть либо лаком, либо краской. Такие варианты смело можно отнести к самым простым и максимально бюджетным, однако многих владельцев индивидуальной жилой недвижимости простые варианты не устраивают, поэтому стоит поговорить о более дорогостоящих и сложных.

О выборе отделки для фасада

 

Справедливости ради стоит заметить, что выбор отделочного материала для оформления и защиты от негативных воздействий окружающей среды происходит на этапе проектирования строительства дома. Именно тогда рассчитывается масса и стоимость отделочного материала, а также выбирается оптимально подходящий способ его монтажа. Как правило, в процессе ремонта и реставрации фасада дома выбирается точно такой же отделочный материал, который был предусмотрен проектной документацией. Заметим, что огромное значение имеет именно вес отделки, поскольку её масса будет оказывать определённой воздействие на несущие конструкции, которые со временем, как известно, становятся менее прочными.

Какой материал выбрать

 

Современный строительный рынок предлагает большое количество самых разнообразных фасадных отделочных материалов, среди прочих особой популярностью сегодня пользуется:

 •   Декоративная штукатурка;

 •   Покрытие камнем;

 •   Клинкерный кирпич или плитка;

 •   Керамогранитная плитка.

Самым лёгким отделочным материалом является штукатурка, самым дорогостоящим – природный камень, всё остальные материалы смело можно отнести к категории максимально долговечных, эффективных и практичных. Выбирая тот или иной вариант отделки для фасада собственного дома следует ориентироваться на свои финансовые возможности, на способ монтажа (самостоятельно или профессионально), на свои эстетические предпочтения, а также на технические особенности вашего строения.

Блоги, Стены, Фасадные системы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *