Отделка дома облицовочным кирпичом

Кирпичный дом смотрится основательно, красиво, богато. Однако не у всех имеются такие возможности, чтобы возвести стены толщиной полметра и более, а тоньше смысла нет, промерзать будут, придётся утеплять, то есть закрывать кирпич. Кроме того, многие используют более дешёвый материал для стен, и более тёплый, который ещё и утепляют дополнительно. Но очень хочется, чтобы дом был кирпичным. Вот для этого и существует красивый облицовочный кирпич, которым можно облицевать хоть фанерные стены (конечно, хорошо утеплённые).

Облицовочный кирпич

 

Кроме декоративной функции, облицовочный кирпич несёт ещё и защитную нагрузку, прикрывая стены от механических повреждений, от резких температурных перепадов, от осадков. Кирпич, по сути, он очень долговечный материал, это ведь керамика, которая может служить столетиями. Так что, стены ваши будут защищены весь этот срок. Да и эстетичность также будет на высоте, даже когда кирпич оботрётся ветрами и дождями. Разумеется, эксплуатационные характеристики, во многом зависят от качества кирпича, но тут уж точно не место для экономии.

На самом деле, облицовочного кирпича на стены уходит довольно мало, поэтому лучше купить самый качественный, который вы сможете найти в вашем регионе. Это окупится сторицей. На внутренние стены можно брать любой, который более менее прочный, но для облицовки только премиальный, иначе весь смысл теряется, поскольку для простой защиты можно использовать пластиковую вагонку и прочие пластиковые панели, которые служат тоже довольно долго.

Укладка

 

В не зависимости от того, из какого материала были возведены основные стены дома, обязательно нужно оставить зазор между облицовкой и стеной. Размер зазора зависит от материала. Если это дерево, то для нормальной вентиляции нужен зазор побольше, чтобы дерево успевало дышать, восстанавливалось после попадания влаги (влага попадает не только снаружи, но и из земли втягивается). Кирпичные стены тоже требуют вентиляции, просто зазор можно делать меньше. Кроме того, этот зазор будет работать как дополнительная теплоизоляция, зимой воздух не будет давать морозу быстро переходить от внешней кладки на внутренние стены, летом в жару под палящим солнцем, этот же зазор будет оставлять раскалённую стену на расстоянии от стен в доме. Внутренние стены будут оставаться комфортной температуры.

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, Кирпичи облицовочные

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *