Освещение на кухне

Современная кухня, не перестав быть самым «домашним» местечком, превратилась во многофункциональное, высокотехнологичное помещение с огромным количеством гаджетов и техники, а также с весьма оригинальным освещением. Сегодня редкая кухня имеет одну единственную лампочку под потолком, в настоящее время в этом помещении часто присутствует, так называемое, зонированное освещение, и для каждой из зон подбирается свой осветительный прибор, или нескольку. Правильному планированию освещения на кухне уделяется не меньше внимания, чем верному подбору кухонной мебели, или бытовой техники.

Осветительные приборы на современной кухне: много не бывает

 

Планируя ремонт на своей кухне, любого размера, не забывайте о правильном её освещение и, заглянув в каталог Интернет-магазина luveks.ru, выберите для каждой из кухонных зон по своему осветительному прибору. Следует заметить, что потолочную люстру на кухне никто не отменял, и быть она просто обязана в этом помещении. Однако, наличие потолочной люстры не исключает присутствие многочисленных точечных светильников и на потолке тоже.

Планирование освещение кухонного пространства

 

Как известно, в большинстве кухонь имеется две основные зоны, это зона приготовления пищи, и зона для трапез. В некоторых современных кухонных интерьерах установлена барная стойка, и именно пространство вокруг такого предмета мебели может считаться ещё одной кухонной зоной. Свои источники освещения должны быть у каждой из этих зон «плюс» потолочная люстра.

Варианты освещения: зона приготовления пищи

 

Создавая освещение каждой из зон не стоит забывать о существовании правил и рекомендаций, и поскольку на любой кухне рабочая зона является основной, начнем с неё. Как вариант можно рассмотреть следующую схему размещения осветительных приборов в зоне приготовления пищи, при условии, что над варочной панелью установлена вытяжка со своим источником света:

 •   Ряд светодиодных точечных светильников на потолке;

 •   Ряд светодиодных встраиваемых светильников установленных на «дно» навесных шкафов;

 •   Один светодиодный «длинный» светильник для освещения рабочей поверхности столешницы.

Блоги, Осветительные приборы, Электрика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *