Особенности и преимущества фанеры

Несмотря на то, что в последние годы всё большее распространение получают органические полимеры, актуальность и востребованность традиционных материалов никуда не делась. К примеру, по-прежнему на рынке пользуется спросом фанера, поскольку этот материал имеет ряд особенностей, которые делают его незаменимым в некоторых областях. Купить фанеру сегодня можно в компании «Фанерный склад» по очень интересным ценам. Материал изготавливается из шпона различных пород дерева, наиболее популярна фанера берёзовая. Шпон склеивается специальным составом из карбамидоформальдегида. Также для увеличения прочности и плотности используются меламиновые смолы.

Свойства

 

В перечне свойств фанеры стоит отметить её водостойкость, качественная фанера не имеет специфического резкого запаха, она безопасна для здоровья. Благодаря своей многослойной структуре, материал обладает высокой прочностью, при этом остаётся гибким. Гибкость фанеры позволяет делать из неё изделия самой разнообразной формы. Выпускается фанера листами толщиной от трёх миллиметров до 21.

 

Плюсы

 

•   Высокая степень прочности при небольшом весе;

•   Материал не коробится;

•   Очень гладкая поверхность, позволяющая сразу производить финишную отделку: красить, ламинировать, оклеивать и так далее;

•   Эстетичность. Светлая поверхность позволяет придать фанере с помощью тонировки любой оттенок;

•   Материал легко обрабатывается.

•   К относительным недостатком можно отнести горючесть материала, впрочем, это ведь древесный материал, так что, это особенность общая для всей древесины.

Применение

Фанера используется в основном в мебельном производстве, также она популярна как отделочный материал. Фанерный лист укладывают на пол, им обшивают стены. Благодаря своей влагостойкости, фанера нашла применение при отделке ванных комнат, аквапарков, зон вокруг бассейнов. Также с помощью этого материала обустраивают различные игровые площадки, спортзалы. Из фанеры изготавливается различная тара, даже в автомобильной промышленности есть место этому материалу.

Блоги, Древесные материалы, Фанера

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *