Особенности и недостатки деревянных домов

В настоящее время, благодаря разнообразию строительного материала, созданного из натуральной и «не очень» древесины, деревянное зодчество переживает очередной виток своей популярности. Многие наши соотечественники предпочитают кирпичу и бетону оцилиндрованное бревно и брус, часто даже не задумываясь о недостатках, которые присущи деревянным жилым домам.

Деревянный дом, не лишённый недостатков

 

В первую очередь следует отметить, что клеёный брус нельзя назвать «натуральным» деревянным строительным материалов, поскольку технология его производства подразумевает использование соврем не натуральных субстанций. Поэтому, правильно считать «натуральными» только оцилиндрованное бревно, а также брус профилированный и брус естественной влажности. Итак, клеёный брус ненатуральный материал, а это значит, что под сомнение может быть поставлена и его экологическая чистота, хотя, у дома, возведённого из такого материала гораздо меньше шансов быть «покусанным» грызунами, зарасти грибами и покрыться плесенью, а также сгореть «дотла». Причём, все такие шансы присутствуют у дома, построенного из натурального и экологически безопасного деревянного строительного материала.

Деревянный дом может сгореть

 

Следует заметить, что все рекламные обещания и разговоры о том, что от пожара деревянное строение можно защитить специальными пропитками и прочими составами, скажем так, не соответствуют действительности. Деревянный материал прекрасно воспламеняется, отлично горит и быстро сгорает, особенно если она натуральный и экологически чистый.

Сложности с электропроводкой

Малейшее короткое замыкание может привести к грандиозному пожару, поэтому, настоятельно не рекомендуется заниматься созданием домашней электрической сети самостоятельно, даже если у вас в школе была пятёрка по физики, и вы пересмотрели кучу видеороликов в Интернете. Более того, созданием домашней электросети должен заниматься профессионал с соответствующим доступом и специализацией, поскольку электрики, которые прокладывают провода в каменных, кирпичных или бетонных строениях не знают многих тонкостей и нюансов. 

Блоги, Деревянные стены, Стены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *