Окна из сосны: особенности и преимущества

После того, как появились в продаже пластиковые окна, деревянный конструкции стали отходить на второй план, люди старались заменить их на модный пластик. Впрочем, ничего удивительного, ведь новые рамы имели массу преимуществ. Однако сейчас древесина стала восстанавливать свои позиции в рамных конструкциях. Деревянные окна из сосны снова набирают утраченную популярность, но это не возврат в прошлое, это новый уровень технологий. Сегодняшние рамы из сосны позволяют навсегда забыть, что такое сквозняк, что такое щели. Которые к зимнему периоду нужно затыкать и заклеивать. Именно сосна становится наиболее востребованной, когда речь заходит об оконных рамах. Что в ней такого примечательного?

Плюсы сосны

 

Сосна, это, пожалуй, самый распространённый строительный материал из древесных. Используется он со времён, когда не было даже такой индустрии. Привлекает сосна своим ровным длинным стволом, который удобно обрабатывать. Высоким содержанием смол, это гарантирует долговечность изделий, изготовленных из этого материала. Кроме того, сосна красиво смотрится в качестве оконной рамы, и имеет ряд преимуществ.

•   Небольшой вес. Лиственница, дуб и прочие породы гораздо тяжелее, а это лишняя нагрузка на стеновую конструкцию.

•   Экологичность, прекрасная воздухопроницаемость. Древесина отлично противостоит процессу гниения, поддерживает нормальный воздухообмен, что не скажешь о пластике.

•   Энергоэффективность, теплоизоляционные свойства. Сосна отлично умеет сберегать тепло, и в самые сильные морозы древесина не промёрзнет. Попробуйте приложить в мороз руку к сосновой раме и пластиковой, вы почувствуете разницу, которая и заставляет покупать окна из сосны.

•   Доступность. Это очень важный момент, стоимость сосны невысокая, обрабатывается материал легко, сама порода дерева очень распространённая

Всё, в целом, отлично, но всегда следует помнить, что окна из древесины, и вообще любые деревянные изделия, требуют регулярного ухода. Та же обработка антисептиком. Конечно, при производстве древесину пропитывают специальными составами, однако раз в пару лет всё же следует снова обрабатывать окна антисептическими средствами.

 

Блоги, Деревянные окна, Окна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *