Начинающий дизайнер: как не допустить ошибок

Все мы немного (или много) творческие личности, у некоторых из нас имеется непреодолимое желание постоянно что-то менять в обстановке своего дома, квартиры или комнаты, и его непременно стоит удовлетворять. Дело в том, что от перемены мест слагаемых, только в математике результат не меняется, в жизни же, передвинутый с места на место диван, комод, сервант и так далее, может давать совершенно иной результат, иногда потрясающий, иногда не очень. Чтобы избежать результата «не очень» не помешает сам-себе дизайнерам жилых интерьеров немного подучиться у профессионалов, и не допускать, по меньшей мере самых распространённых ошибок.

Ошибки новичков

 

Если вам интересно о какие ошибках идёт речь, то смело продолжайте чтение, а мы постараемся отметить и пояснить их:

Ошибка первая — суета. После того, как вас посетила идея срочной перестановки мебели, или же проведения косметического или даже капитального ремонта, постарайтесь успокоиться.  Сделав пару-тройку глубоких вдохов/выдохов, возьмите лист бумаги, а лучше всего откройте соответствующую компьютерную программу и попробуйте создать свой дизайн-проект, который ляжет в основу реализации вашей идеи;

Ошибка вторая, законы эргономики, которыми многие новички пренебрегают, скорее всего по незнанию. Наука дизайна намного хитрее и слаженнее, чем она кажется на первый взгляд, поскольку учитывает каждую мелочь, каждый нюанс. Создание продуманного дизайн-проекта поможет спланировать пространство жилого помещения максимально комфортным и самое главное функциональным.

Ошибка следующая, изучите тонкости колористки, незнание которых приводит к полнейшему психологическому раздрайву. В вашем дизайн-проекте должен быть продуман не только цвет отделочных материалом, но и сила/мощность/цвет освещения, относительно друг друга и сторон света, на которые выходят окна вашей квартиры, комнаты и дома.

Ошибка четвёртая пастельные или нейтральные цвета в интерьере не дадут должного эффекта, если не «разбавить» их сочными красками, яркие цветовые пятна не просто могут быть в интерьере, они там обязаны быть.

Ошибка ещё одна – нарушение законов композиции, которое приводит к отсутствию гармонии и комфорта в интерьере, а этого вам точно не надо.

Последняя ошибка: выбирайте определённый стиль, а после того как вы его выбрали строго придерживайтесь его, дело в том, что у новичков смешение стилей не приводит к эклектике, а напоминает скорее жуткий и безвкусный каламбур.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *