Минимализм в наших квартирах

Минимализм, что видно из самого слова, означает нечто малое, ничтожное, маленькое, редкое, в общем «minimus», что с латинского – наименьший. Однако отождествлять минималистический стиль с чем-то аскетичным было бы совсем неправильно, ведь минимализму не чужда своеобразная красота, не говоря уже о комфортности.

Непростая простота

 

На самом деле, минимализм не так уж прост, как может показаться с первого взгляда. Особенно он непрост в плане стилевой реализации, поскольку у дизайнера крайне непростая задача. Он должен создать уют из лаконичных форм, минимальной цветовой гаммы с умеренными тонами. При создании в квартире стиля минимализм применяется целый ряд особых материалов и специфических приёмов.

Концепция

 

Чем отличается концепция минимализма от того же классицизма? Это минимум декора и предметов, что для последнего совсем неприемлемо. Каждый предмет должен нести определённую функцию. То есть, если тезисно про минимализм, то именно в достаточности его суть. Снова повторимся, любой предмет, любая деталь должна имею свою функцию. Всё остальное, что нефункционально, а лишь присутствует в качестве декора – долой, оно здесь бесполезно. Минимализм, это мало мебели, достаточно свободного пространства, никаких орнаментов на поверхности стен, пола и потолка, никаких украшательств, которые бы не несли часть функционала. В стиле присутствует много контрастных линий, переходов. Поверхности могут быть как фактурные, там и матовые. Глянец тоже присущ минималистическому стилю.

Если мнение, что минимализм как направление в интерьерных стилях зародился где-то на Востоке. И действительно, многое перекликается с буддийскими трактатами, с понятием восточных людей Пустоты. А пустота, согласно некоторым учениям, это не ничто, а наоборот, это верх совершенства. Это именно то состояние, которое приближает нас к единению с окружающим миром.

Стоимость

 

Интересно распространяется ли смысл названия стиля на его стоимость? На самом деле – скорее, да, чем нет. Разумеется, если вы не будете приглашать выбрасывать вашу мебель из квартиры и красить её в белый цвет самого дорогого дизайнера в  стране. Всё можно сделать самому, можно только купить у дизайнера эскизы, макеты.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *