Линолеум или ламинат: какое покрытие выбрать

На современном рынке отделочных материалов можно найти огромное количество самых разнообразных предложений, но, как показывает практика, среднестатистический потенциальный покупатель интересуется вариантами из бюджетного сегмента. Линолеум и ламинат находятся именно в таком сегменте, хотя, справедливости ради стоит заметить, что ламинат всё-таки считается более популярным нежели линолеум. Почему? Давайте разбираться!

Линолеум и ламинат: выбираем отделочный материал

 

Линолеум по сравнению с ламинатом на отечественном рынке появился очень давно, в своё время, примерно лет 30-40 назад, был он, пожалуй, единственным отделочным материалом, который можно было в принципе купить. Почему «в принципе», потому что в свободной продаже его не было, но по знакомству, обзавестись им было можно. В то время никто из простых людей даже не думал, что строительные и отделочные материалы могут быть опасными, или не безопасными, и производители этим пользовались.

В итоге, линолеум производился, как и многое другое (даже пищевые продукты) из нефти, тогда такой материал имел специфический аромат клеёнки, который долго не выветривался. Сегодня линолеум производится из натурального льняного масла, древесной смолы и джутовой ткани, и ничем не уступает ламинату, в смысле, оба эти материала, чаще всего, имитируют натуральную древесину, но с точки зрения экологической чистоты, по-настоящему качественный линолеум лучше, чем ламинат.

В свою очередь ламинат является на наших людей материалом новым, многие даже не догадываются, что по сути покупают ламинированную многослойную бумагу, и никак не дерево, тем не менее, ламинат, кажется им более достойным их выбора. Несмотря на то, что даже бытовой ламинат дороже самого качественного линолеума, а для его монтажа необходимы услуги профессионалов, наши соотечественники считают его лучшим отделочным материалом. Несмотря на то, что ламинат менее устойчив к влаге, по сравнению с линолеумом, российские покупатели напольных покрытий считают его своим оптимальным выбором.

Блоги, Ламинат, Полы, фундаменты, основания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *