Ламинированная фанера: преимущества и особенности

Фанера, в настоящее время, является одним из самых популярных материалов, с которым очень любят работать, как профессиональные строители, так и строители-любители. Примечательно, что среди сортов фанеры, особой востребованностью пользуется фанера ламинированная, имеющая специальное покрытие, которое защищает материал от влаги, воздействия химически-агрессивных сред, от механических повреждений и даже от ультрафиолетовых лучей.

Ламинированная фанера: особенности материала

 

Фанера, покрытая ламинатом, является, скажем так улучшенной версией одного из самых популярных строительных материалов, под названием «просто» фанера. Довольно часто используется ламинированная фанера в процессе производства предметов мебели, которые могут использоваться не только в меблировке закрытых помещениях, но и в качестве уличной мебели.

Однако, справедливости ради стоит заметить, что ламинированная фанер используется не только в мебельном производстве, поскольку очень часто применяется она в самых различных отраслях, начиная от вагоно- и самолётостроения, и заканчивая обустройством спортивных площадок.

Особенности производства ламинированной фанеры

 

Ламинированная фанера сегодня выпускается в промышленных масштабах, как отечественными, так и зарубежными производителями. Кроме того, можно в индивидуальном порядке заказать изготовление ламинированной фанеры тех размеров и прочих технических и эксплуатационных характеристик, которые требуются для реализации вашего проекта.

Как правило для производства ламинированной фанеры используется тип фанеры ФСФ, созданный из шпона хвойных пород деревьев. Защитное покрытие может быть полностью натуральным и его роль может исполнять бумага, пропитанная природными смолами. Бумажно-смоляная пленка надёжно фиксируется на поверхности листа фанеры под высоким давлением и под воздействием высоких температур. На заключительном этапе дополнительной защитной обработки подвергаются торцы фанерного листа.

Стандартные размеры такой фанеры могут различается, но при индивидуальном заказе строго соответствовать заявленным требованиям.

Блоги, Древесные материалы, Фанера

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *