Кухонный фартук: выбор материала

«Кухонный фартук», такое словосочетание стало сегодня для многих из нас привычным, под ним понимается часть стены, расположенная над поверхностью разделочного стола, кухонной раковиной и варочной панелью. Как правило, эта часть стены сверху ограничивается навесными шкафами и кухонной вытяжной, и именно на неё попадают все случайные брызги во время мытья посуды, приготовления пищи и так далее. Именно эта часть стены нуждается в регулярной мойки и чистке, поскольку, от её внешнего вида зависит не только визуальное восприятие кухонного интерьера, но и оценка чистоплотности хозяйки.

Кухонный фартук: выбираем материал

 

Чаще всего кухонный фартук наши соотечественники оформляют керамической плиткой, стоит признать, что такой вариант является одним из самых удачных, поскольку керамику просто и легко мыть, и выдерживать она может существенные и колоссальные нагрузки. Однако, очень часто, межплиточные швы портят всю картину, поскольку «добыть» из них загрязнения не так-то просто, со временем они буквально въедаются в замазку. Поэтому, выбирая материал стоит подумать о какой-то другом материале, например, о стекле.

Сегодня в продаже появились специальные стеклянные панели, предназначенные для оформления части стены – «кухонный фартук». Имеют такие панели своё собственное название – скинали, их поверхность не имеет никаких швов и стыков, а это значит, что данный вариант можно смело считать самым практичным. Кроме того, не может не восхищать дизайнерское оформление таких скиналей, а также разнообразие тематических сюжетов, которые могут стать украшением любой кухни, создавая в этом помещении особую атмосферу. Однако, стоят кухонные скинали пока ещё очень дорого, хотя, назвать это их недостатком нельзя, поскольку, этот «недостаток» совершенно иного рода.

Как альтернативный вариант стеклянным скиналям и достойную альтернативу керамической плитки можно рассмотреть пластиковые, а точнее виниловые стеновые панели, которые стоят недорого, да выглядят неплохо. Кроме того, они неприхотливы в уходе и огнеустойчивы, а монтаж таких панелей можно произвести без помощи профессионалов.

Аксессуары для кухни, Блоги, Предметы интерьера

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *