Кровельное покрытие для крыши дома

Кровля – это не просто обязательная часть дизайн-проекта и один из элементов украшения. Это еще и мощный барьер, защищающий дом от негативного влияния внешних факторов. Крыша не пропускает в помещение солнечные лучи, ветер, холод, снег. И чем дольше она сохранит свой первоначальный вид, чем реже будут производиться ремонтные работы, тем эффективнее будет эта защита.

Чтобы кровля прослужила долго, необходимо использовать для ее обустройства качественные материалы. Еще одно условие – выполнение работ в строгом соответствии с технологическими требованиями. И, конечно, нельзя забывать об обязательных элементах конструкции. К ним относятся:

  • вентиляционная система;

  • пароизоляция;

  • гидроизоляция;

  • утеплитель.

Эти элементы не просто должны присутствовать в крыше. Они должны быть сделаны правильно, из качественных долговечных материалов. Чем выше качество отдельных деталей, тем выше качество всей кровли в целом.

Но никакой материал не даст нужного эффекта, если с ним не обращаться должным образом. Важно, чтобы при устройстве кровельного покрытия мастер следовал технологии и выполнял работу последовательно, не пропуская ни один из этапов.

Этапы кровельных работ

Установка крыши с нуля проводится в десять шагов.

  1. Монтаж стропильной системы.

  1. Укладка пароизоляционного слоя.

  1. Обустройство системы теплоизоляции, укладка утеплителя.

  1. Устройство слоя гидроизоляции.

  1. Установка контробрешетки и обрешетки (важно: существует несколько видов конструкции этих элементов, и выбор конкретного варианта зависит от типа кровельного покрытия).

  1. Монтаж кровельного материала.

  1. Обустройство дополнительных кровельных элементов (карниза, конька и т.п.).

  1. Обустройство вентиляционной системы.

  1. Монтаж элементов, по которым кровельщики в дальнейшем будут перемещаться по крыше, чтобы осуществить профилактические работы.

  1. Установка элементов водостока.

Крайне важно выполнять все перечисленные работы аккуратно, в строгом соответствии с технологией. Если в процессе устройства кровельного покрытия на каком-то этапе будет допущена ошибка, крыша будет пропускать холод, жару и атмосферные осадки.

Стоит отметить, что монтаж кровли является сложным занятием, требующим глубоких знаний и постоянной практики. Даже если по описанию процесс кажется простым, он имеет множество нюансов, которые необходимо учесть. Поэтому не стоит браться за такое сложное дело самостоятельно, не имея соответствующиз навыков. Лучше поручить его специалистам: так вы сбережете силы, время, а в долгосрочной перспективе и денежные средства. 

 

Блоги, Конструкции крыш и кровель, Крыши

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *