Комплектующие для создания отопительной системы

Без эффективно работающей отопительной системы в нашем суровом климате в холодное время года явно не выжить. Именно по этой причине одной из основных и первоочередных задач, требующих от будущего домовладельца верного решения является выбор комплектующих для создания отопительной системы.

О системах

 

В настоящее время на рынке отопительного оборудования можно найти довольно обширный выбора всего необходимого для монтажа традиционной системы отопления, и для создания более современной. В первом случае речь идёт о строительстве печи, работающей на дровах, в последнем – о монтаже специальной плёнки, которая будет излучать тепло в инфракрасном секторе. Выбор варианта системы отопления, конечно же, остаётся за самими домовладельцами, но если взять в качестве примера, скажем так, усреднённый вариант, то получим, вероятнее всего систему отоплению, работающую на жидком теплоносителе.

О водяном отоплении

 

Примечательно, что водяной тип отопления не самый эффективный, однако именно он является самым распространённым в наших краях. Водяная система отопления присутствует в любой городской жилой и коммерческой недвижимости, часто используется именно она и в частных домах и загородных коттеджах.

Для создания такой системы отопления необходимы трубы и радиаторы, из которых создаётся сеть для циркуляции жидкого теплоносителя, то есть горячей воды. Поскольку вода должна как-то, где-то и чем-то нагреваться, «сердцем» такой системы является водонагревательный котёл. Такой котёл может работать на:

 •   Твёрдом топливе, то есть на дровах и пеллетах, на угле и торфе;

 •   Газообразном топливе;

 •   Жидком – солярка;

 •   Электричестве.

Самым экологически чистым видом топлива является электричество, однако его стоимость сегодня довольно высока, самым бюджетным можно считать твердотопливное отопление, однако оно является максимально трудоёмким. Все вопросы отпадают, если у домохозяйства есть техническая возможность подключения к централизованной газовой магистрали.

Как видите, для монтажа традиционной отопительной системы необходим весьма стандартный набор комплектующих, которые можно купить в любом специализированном магазине.

Блоги, ОВ и кондиционирование, Отопительные котлы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *