Клеёный или профилированный: выбираем брус

Современные собственники частного жилья весьма охотно выбирают натуральную древесину в качестве основного строительного материала для возведения своей недвижимости. Следует заметить, что выбор неплохо и даже отлично подходящих для таких целей строительных деревянных материалов довольно большой на отечественном рынке, однако, некоторые из будущих владельцев деревянных домов выбирают исключительно между клеёным и профилированным брусом.

Клеёный или профилированный: какой брус лучше

 

Чтобы ответить на вопрос, какой же из брусьев лучше необходимо внимательно рассмотреть особенности и характеристики каждого, м начнём, пожалуй, с клеёного бруса, который многие профессиональные строители очень хвалят.  

Клееный брус

 

Следует заметить, что клеёный брус является самым дорогостоящим из всех деревянных строительных материалов на сегодняшний день. Однако, натуральным такой материал называть можно «с натяжной», и всё из-за технологии его производства, в которой используются различные клеевые составы, которые имеют совсем не природное происхождение. Процесс изготовления клеёного бруса выглядит примерно так: берётся бревно, режется на специальном оборудовании на профили, которые просушиваются, склеиваются между собой, после чего им придаётся форма бруса. В итоге получается очень прочный материал, которому не может навредить ни один грызун, а также плесень и грибок, дома, построенные из него, не дают усадки, а возводятся относительно быстро.

Профилированный брус

 

Профилированный брус проходит предварительную подготовку к использованию в проведении строительных работ, в частности, производители придают бревну форму бруса, создавая на нём специальные «шипы и пазы», благодаря которым монтаж производиться достаточно просто и быстро. После профилирования буру сушат, и отправляют на строительную площадку. Такой строительный материал является массивом древесины, а значит его смело можно считать экологически чистым и безопасным, кроме того, стоит он несколько дешевле клеёного бруса. Однако, домам, построенными из профилированного бруса требуется порядка 4-7 месяцев для протекания процесса усадки, но жить в нём всё это время можно.

Блоги, Брус профилированный, Древесные материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *