Кирпичная печь: особенности и преимущества

Если разговор заходит о домашнем очаге, то в последнее время многие имеют в виду исключительно камины, эффективность, да и красота которых сильно преувеличены. Другое дело традиционная печь, которая может и «живым пламенем» порадовать, и стать эффективным источником тепла в доме, и даже послужить местом приготовления вкуснейших кулинарных шедевров.

Классическая печь для обогрева жилого дома

 

Конечно же, печка печке рознь, поскольку, казалось бы, одинаковая конструкция может быть исключительно предметом интерьера, а может выполнять роль полноценного обогревателя помещения и справляться со своими обязанностями даже в самый лютый мороз. Если на печь возлагаются обязанности полноценного отопительного оборудования, то её строительство необходимо доверять профессиональным и опытным печникам. Найти таких мастеров сегодня довольно просто, для этого только стоит заглянуть на просторы Рунета и задать соответствующий вопрос любой поисковой системе. Если печь в интерьере будет служиться только как декорация, то выложить её можно совершенно самостоятельно, хотя и в этом случае велик соблазн разжечь в ней огонь, и отправиться в топку, скажем, томить щи.

Печь из кирпича – отличное решение

 

Кирпичными печами, «пожирающими» дрова сегодня обустраиваются самые современные дома, благодаря таким конструкциям можно либо подтапливать, либо отапливать жилые помещения. Кроме того, строят такие печи и в летних кухнях на приусадебных участках, оборудуя конструкции и варочной панелью, а заодно коптильней, сушильней, духовкой, а также специальным углублением для казана, и местом для приготовления барбекю, шашлыка и даже пиццы.

Если появилось желание построить такую многофункциональную дровяную печь в своем доме, то первым делом необходимо найти для неё местечко, а затем заняться поиском мастера. Кирпичная печь может служить отличным интерьерным дополнением гостиной и кухни, разумеется в этом случае нужно подобрать и соответствующий стиль, в котором будет оформляться помещение. При желании можно попробовать выложить печь самостоятельно, кто, знает, возможно, у вас в процессе обнаружиться настоящий талант печного мастерства.

Блоги, ОВ и кондиционирование, Печи, дымовые трубы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *