Керамическая черепица. Стиль и надёжность, проверенный веками

Не зря дом, жилище в народе называют «крыша» над головой, поскольку именно крыша является во многом залогом комфортного проживания в доме. Если она течёт или проваливается, то никакие стены вам будут уже не нужны, поэтому выбор материала для кровли, это очень важный момент. На сегодняшний день видов и типов кровельного материала рынок может предложить более сотни. Однако есть и незабвенная классика, которая использовалась ещё сотни и тысячи лет назад. Речь идёт о керамической черепице.

Керамическая надёжность

 

Любые керамические изделия, в том числе и кровельная черепица, изготавливается исключительно из природной глины. Она может быть разной, белой, красной, с различными добавками, но одно неизменно, это натуральный материал. Глина очищается от мешающих и ненужных примесей, смешивают с водой, добиваются однородной массы и формуют в специальных формах. Также черепицу могут вырезать из глиняной ленты. Различный цвет и оттенки черепице придают специальные пигменты, к примеру, примесь железа. Когда высушенные формы подвергают обжигу при высоких температурах, то железо придаёт готовому изделию красивый красноватый оттенок, или же коричневатый.

Также для придания особых качеств, и внешних в том числе, перед обжигом черепицу ангобируют или глазируют. При этом процессе на поверхность черепицы наносится небольшой слой специально подготовленной глины с нужными добавками, к примеру, кварц, или же марганец. По стоимости натуральная черепица несколько дороже пластиковой или металлочерепицы, однако, выглядит она куда солиднее, и служит гораздо дольше.

Плюсы керамической черепицы

 

Из основных преимуществ, это абсолютная экологичность, невероятная долговечность, срок службы даже не ограничивается, поскольку некоторые крыши стоят столетиями, и на них заменялись только некоторые плитки, которые побились градом или крупными ветками во время ураганов. Керамике не страшны никакие внешние природные воздействия (кроме физического ударного воздействия), ни солнечные лучи, ни ветер и дождь, ни низкие температуры не могут изменить свойств керамической черепицы. Роме того, керамика имеет низкую теплопроводность, а это значит, по такой кровлей в летнюю жару в доме будет прохладно. Краски не выцветают, поскольку пигменты используются только естественные.

Блоги, Крыши, Черепица

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *