Карниз для штор: тонкости выбора

Сложно представить по-настоящему уютную домашнюю обстановку без штор, портьер и прочих солнцезащитных систем на окнах. Для монтажа таких систем, а также классического ансамбля «портьеры + тюль» и для простых занавесок необходимо использовать карниз, или гардину, кому как удобно. Заметим, что довольно часто карнизы предлагаются в ателье, специализирующихся на пошиве штор.

О выборе

 

В специализированных магазина сегодня представлен достойный внимания выбор карнизов и гардин, созданных из самого разного материала и имеющих разнообразную конструкцию и геометрию. Подбирается такой карниз  в полном соответствии с теми солнцезащитными системами, шторами и портьерами, что будут украшать окно в домашнем интерьере. Примечательно, что сегодня действительно можно подобрать карниз, выполненный в любом дизайнерском стиле, например в стиле минимализм или хай-тек. Разумеется в последнем варианте карниз оптимально подойдёт для монтажа жалюзи: вертикальных и горизонтальных, а также для рулонных штор. Стоит заметить, что управление такими современными солнцезащитными системами может быть как ручным, так и автоматическим, благодаря чему такие карнизы самым оптимальным образом вписываются в актуальную сегодня концепцию «умный дом».

В классическом же варианте карниз может быть полностью деревянным, подойдёт он для гостиной, окна в которой чаще всего оформляется тем самым традиционным для наших мест ансамблем «портьеры + тюль».

Для бюджетного варианта можно обратить внимание на карниз, созданный из алюминия, фасад которого оформлен ламинированной плёнкой под натуральное дерево. Такие карнизы были чрезвычайно популярными в советское время, не утратили они свою актуальность и в наши дни.

Выбирая  тот или иной карниз обращайте внимание на особенности его монтажа к поверхности стены или потолка, на количество кронштейнов, рядов и элементов, с помощью которых будут закрепляться шторы, портьеры и тюль.   

Кроме того, не стоит забывать о том ,что крепления карниза должно быть максимально надёжным, поскольку весь портьер порою бывает весьма внушительным.

Блоги, Предметы интерьера, Шторы, гардины, карнизы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *