Каркасный или брусовый: строим дом

Многие будущие домовладельцы выбирают деревянный строительный материал для возведения своей индивидуальной жилой недвижимости и, довольно часто задаются вопросом какой лучше построить дом: каркасный или брусовый? Полный и развёрнутый ответ на такой насущный вопрос можно получит вот здесь, на официальном сайте бригады профессионалов «Простор», которые специализируются на строительстве частных домов в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области, как раз из бруса и по каркасной технологии. Мы же в общем и целом, постараемся разобраться с сутью, вопроса, хотя, постановка его, прямо скажем, не слишком корректна.

Дом из бруса или с использованием каркасной технологии

 

Забегая немного вперёд отметим, что и каркасный, и брусовый дом не просто считаются, они действительно являются тёплыми и комфортными, проверено это и доказано собственниками таких домов из северных Скандинавских стран, Канады и американской Аляски. Кроме того, у одно и у второго вида деревянного дома есть ещё много общего, в частности:

 •   Небольшая масса конструкции;

 •   Высокая скорость проведения строительно-монтажных работ;

 •   Невысокий уровень материальных издержек;

 •   ведения строительства в любое время года.

Особенности деревянного домостроения

 

Есть и у одного, и у второго варианта дома свои некоторые особенности, в первую очередь, древесина, а именно она является основным строительным материалом, нуждается в постоянно правильном уходе и обработке различными антипиренами и антисептиками. Не стоит забывать и о необходимости создания надёжной и эффективно работающей вентиляционной системы, а также о правилах и требованиях пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать. Помимо того, строительный материал должен быть безупречного качества и, не смотря на всю кажущуюся простоту, строительством и каркасного, и брусового дома должны в обязательном порядке заниматься исключительно опытные и квалифицированные специалисты. В противном случае о преимуществах проживания в таких домах можно попросту позабыть.

Остаётся только добавить, что срок службы деревянных домов, при условии выбора качественного материала, соблюдения технологии и верном уходе может составлять не один век, например, в Японии и в Китае, в Германии некоторым деревянным строениям насчитывается по 500-600 лет, деревянным домам в российских Кижах – 300 лет.

Блоги, Каркасные стены, Стены

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    Хорошая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *