Канализационные трубы из поливинилхлорида и полипропилена

Одной из самых важных в плане предоставления комфортного проживания инженерных систем является система канализации. Её. Как правило, проектируют на самых начальных этапах, поскольку потом прокладка будет очень сложно, и сопряжённой с демонтажем некоторых деталей сооружения. Раньше для канализации использовались металлические трубы, в основном чугунные и стальные. Оба варианта быстро изнашивались, поскольку металл подвержен коррозии. Но с появлением пластиковых труб система стала более долговечной.

Плюсы пластика

 

В данный момент металл для канализации всё ещё используется, и пока непонятно, по каким причинам, видимо, в силу инерционности мышления. Также используется керамика, реже бетон. Но самым востребованным материалам сейчас является пластик, поскольку отличается рядом преимуществ. Канализация состоит из систем трубопроводов, которые делятся на внутренние и наружные. Работает система на естественной гравитации, трубы устанавливаются с определённым уклоном.

То есть домашняя канализация не испытывает серьёзные нагрузки в плане давления, но прочность труб всё же должна быть на высоком уровне. Современные ПВХ трубы или пропиленовые обеспечивают достаточную прочность, кроме того, они гораздо легче металлических, их проще соединять, они не боятся коррозии, они служат на порядок дольше, не гниют, не лопаются при случайном промерзании.

Пластиковые трубы инертны к большинству химических веществ и реактивов, которые используются в составах моющих средств и прочей бытовой химии. Современный пластик держит довольно высокие температуры, внутри они имеют гладкую поверхность, стоки проходят без затруднений.

Отсутствие аварий

 

С началом применения пластиковых канализационных труб по статистике, стало гораздо меньше аварий. Засоров практически нет, чего нельзя было сказать про чугунные трубы. Стоки их постепенно разрушали, внутри трубы становились неровными, это как раз одна из причин засоров и последующих аварий. Пластиковые трубы лишены этого недостатка, внутри таких труб практически не нарастают отложения, пластик их просто не сдерживает.

 

Блоги, ОВ и кондиционирование, Трубы и арматура

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *