Какой шпон выбрать: строганный, лущеный и пиленый

В настоящее время шпон пользуется завидной популярностью у специалистов, довольно часто покупают его и домашние мастера. Шпон представляет собой тонкие листы натуральной древесины самых разных пород, используется такой материал для облицовки самых различных изделий, созданных из переработанной древесины. Чаще всего, шпон служит отделкой межкомнатных дверей, корпусной мебели и так далее.

Какой шпон выбрать

 

В настоящее время, производители шпона используют несколько технологий для создания своего продукта, в итоге шпон, представленный на рынке строительных и отделочных материалов делится на три вида. В продаже сегодня можно найти:  

 •   Строганный;

 •   Лущёный;

 •   Пилёный шпон.

Самым распространённым и доступным по цене является шпон лущёный, процесс производства такого шпона описать можно примерно так: берётся ствол дерева и с него по кругу начинает срезаться тонкий слой древесины. В итоге получается самый широкий шпон, с помощью которого можно оформлять довольно большие поверхности, скажем полотна межкомнатных дверей, или межкомнатных раздвижных перегородок. Поверхность такого шпона можно дополнительно декорировать, используя для этого лакокрасочные материалы.

Для производства строганного шпона берутся чурки, как правило, сосны, ели, ореха, груши или красного дерева. После чего их начинают в прямом смысле строгать специальными ножами. Ширина такого шпона соответствует длине использованной в производстве чурки.Чаще всего такой шпон используется для декорирования корпусной мебели.

Пилёный шпон, произведённый из лиственничных пород деревьев считается самым дорогостоящим, а из хвойных – более бюджетным отделочным материалом. Такой шпон чаще всего используется для создания музыкальных инструментов.

Какой шпон выбрать?

 

Как вы уже успели понять, шпон следует подбирать в зависимости от технологии его производства а также с учётом того, для чего именно он вам понадобился. Работать со шпоном не сложно, самое главное это подобрать качественные и экологически безопасные клеевые составы, а также лакокрасочные материалы.

Блоги, Древесные материалы, Шпон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *