Какого размера должна быть баня

Первым делом, перед тем, как приступать к закладке фундамента для строительства семейной бани, необходимо определить её оптимальный размер. Если верить профессионалам, а верить им разумеется можно, то для семьи из трёх-четырёх человек, любящих принимать у себя гостей, самым подходящим «банным размером» можно считать строение 6Х4. В принципе, на 24 квадратных метрах можно действительно развернуться, и печь достойную установить, и комфортную парную оборудовать, «правильный» предбанник организовать.

Ода семейной бане, размером 6Х4

 

Несмотря на то, что 24 квадратных метров такой бани кажутся весьма внушительной цифрой, баня сама по себе имеет весьма компактные габариты, и может найти своё местечко и на просторном приусадебном участке, и на небольшом дачном. Более того, она отлично впишется даже на садово-огородный участок, где каждая грядка на счету. Следует заметить, что строительные компании, которые специализируются, скажем так, на создании комплектов для строительства бань, предлагают варианты помещений 6Х4 в двухэтажном исполнении, с мансардами, с пристроенными верандами и так далее. То есть если 24 метров вам покажется недостаточным для принятия водных процедур с «лёгким паром», а также для полноценного отдыха в предбаннике, то у вас есть возможность, как минимум увеличить свою баню на площадь одной пристроенной веранды.

Как правильно обустроить баню 6Х4

 

Поскольку, самым популярным строительным материалом для строительства бани считается, да и по праву является натуральная древесина, будет говорить исключительно о деревянной бане, которую, к слову можно построить, как из оцилиндрованного бревна, таки из бруса. Единственное, о чём следует упомянуть, так это о клеёном брусе, который специалисты использовать при строительстве бани любых размеров не рекомендуют, оно и понятно.

Итак, поскольку стены бани построены из натуральной древесины им не нужна ни фасадная, ни интерьерная отделка, разве что защитная пропитка. Можно сказать, что к оформлению деревянной бани можно подходить как к декорированию деревенского дома, в котором помимо печи и «полатей», должен быть и хлебосольный стол.

Бани, сауны, бассейны, Блоги, Русская баня

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *