Как выбрать обои для гостиной и спальни

Несмотря на появление на рынке самых разнообразных материалов и вариантов отлично подходящих для отделки стен, обои своей популярности не теряют. Очень многие, планируя обновление своего интерьера отдают предпочтение именно обоям, которыми можно оклеивать стены в любой и в каждой жилой комнате и даже на кухне, в прихожей, в ванной и туалете.   

Бумажные обои – самый популярный отделочный материал для стен

 

Выбор современных обоев велик и разнообразен, каких только сегодня в продаже нет обоев, и самым бюджетным их представителем все ещё остаются бумажные однослойные обои. Следует заметить, что невысокая стоимость такого отделочного материала не единственное его преимущество, в частности, можно отметить прекрасные характеристики паропроницаемости бумажных обоев, а также их экологическую чистоту.

Какими бывают современные обои

 

Флизелиновые обои стоят дороже бумажных, они прочнее и более универсальные, ими можно оклеивать стены даже в тех помещениях, в которых наблюдается повышенный уровень влажности, они не деформируются, и не дают усадку, считаются они совершенно безопасными и с точки зрения экологии.

Виниловые обои могут иметь бумажную или флизелиновую основу и, разумеется, виниловое покрытие. Такие обои весьма практичны и долговечны, их можно мыть, а использовать на кухнях и в коридорах, а также в детских, где проживают домашние Пикассо.

Обои под покраску, как правило, имеют флизелиновую основу и виниловое покрытие, их можно, конечно же, после наклеивания окрашивать. Существует особая разновидность обоев под покраску, так называемые «стеклянные обои», которые создаются из особой стеклоткани.

Текстильные обои имеют бумажную или флизелиновую основу, и льняное, шёлковое покрытие, или верхний слой из вискозы и ряда других материалов. В продаже можно найти даже велюровые обои, однако, самодеятельностью при оклейке стен такими обоями лучше не заниматься.

Фотообои, можно назвать ещё одним вариантом современных обоев, который довольно часто используется сегодня как профессиональными дизайнерами, как и простыми творческими натурами. Поклейка таких обоев может самым удивительным образом преобразить любой интерьер, особенно если сюжет будет выбран оригинальный.

Блоги, Обои для стен, Стены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *