Как выбрать котёл для отопления частного дома

Система отопления обязательно должна быть в каждом доме, расположенном в нашем климате, поскольку без неё, находиться в помещении будет, как минимум, некомфортно. В настоящее время у домовладельцев имеется масса вариантов для создания отопительной системы своих владений, и для большинства из них необходимо выбрать отопительный котёл.

Разновидности котлов отопления

 

Прежде, чем решать, какой из котлов выбрать, необходимо определить самый доступный для вашего домохозяйства вид топлива, речь идёт о:

 •   Дровах и/или угле;

 •   Дизельном топливе или солярке;

 •   Магистральном газе;

 •   Электричестве.

В зависимости от того, какое топливо вам доступно следует выбирать котельное оборудование, которое будет генерировать энергию носителя в тепловую. В продаже сегодня можно найти котлы отопления работающие на:

 •   Твёрдом топливе (дровах и угле);

 •   Жидком топливе (дизель или солярка);

 •   Газообразном топливе (природном газе);

 •   Электричестве.

Самыми удобными вариантами, конечно же можно считать газовые и электрические отопительные котлы, по одной простой причине – отсутствия необходимости заранее запасаться топливом, складировать и хранить его в полном соответствии с существующими правилами и требованиями. Однако, к большому сожалению, далеко не каждое домовладение имеет сегодня возможность подключения к газовой магистрали, а электричество в нашей богатой природными ресурсами стране стоит довольно дорого. В итоге и в качестве альтернативы можно рассматривать твердотопливные и жидкотопливные отопительный котны, для эксплуатации которых необходимо строить и оборудовать специальные пожаробезопасные помещения, то есть котельные, а также искать способы и место для хранения дров, угля и дизельного топлива.

Следует заметить, что в процессе эксплуатации жидко-и твердотопливные котлы отопления показывают себя, как экономичное оборудование, в основном за счёт невысокой стоимости самого топлива. Самым же энергоэффективным отопительным оборудованием можно считать котлы длительного горения.

Блоги, ОВ и кондиционирование, Отопительные котлы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *