Как выбрать карниз

Карнизы являются частью обустройства интерьеров, предназначены они для монтажа солнцезащитных систем, типа жалюзи, рулонных, римских и прочих штор и для классических портьер и тюля. Данные приспособления могут крепиться к потолку, к стене или в оконный проём, что является одной из основных отличительных особенностей видов, представленных на современном рынке.

О разнообразии

 

Ещё одно отличительной особенностью карнизов является материал, из которого они изготовлены, а изготавливают такие конструкции из металла, древесины и пластика, а иногда из этих трёх материалов одновременно.

Наиболее популярными в настоящее время являются металлические карнизы, точнее изделия для производства которых использовался алюминий. Данный материал в перу прочный и достаточно лёгкий, а также пластичный, благодаря чему изготавливаются из него карнизы в самых разных дизайнерских решениях.

О выборе

 

Прежде чем отправляться в магазин за карнизом, необходимо решить как именно будет крепиться данное устройство, затем уточнить размеры, которым должна соответствовать карнизная перекладина или штанга. Не будет лишним узнать вес портьер и тюля, жалюзи или штор, который карниз непременно должен выдерживать. Данный пункт особенно актуален, если портьеры имеют замысловатый фасончик, подкладку и выполнены из тяжёлого материала. Не стоит также забывать и о стилистическом соответствии, речь идёт о том, что дизайнерское решение карниза должно гармонировать со стилем, в котором оформлен интерьер комнаты.

Не лишним будет заметить, что сегодня в продаже можно найти «умные» карнизы, которые позволяют управлять, точнее раздвигать и задвигать портьеры и тюль, а также поднимать и опускать жалюзи и шторы с помощью дистанционного пульта или даже смартфона. Данные конструкции идеально вписываются в концепцию «Умный Дом», реализация которой сегодня становиться всё более актуальной. Помимо того, такие умные карнизы отлично подойдут для тех, кому лень вставать с дивана или подниматься с кресла, ради того, чтобы поправить шторы.

Блоги, Предметы интерьера, Шторы, гардины, карнизы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *