Как убрать высолы с кирпичной кладки

Кирпич остается наиболее популярным и востребованным материалом га современном строительном рынке, многие будущие домовладельцы выбирают именно такой материал для возведения стен своих частных владений и загородных построек.

Современный кирпич стал более качественным, практичным, долговечным и надежным строительным материалов, благодаря появлению новых производственных технологий и материалов. Казалось бы, кирпич является идеальным решением, однако, в процессе эксплуатации дома, построенного из кирпича, даже из самого качественного, и даже из керамического, на поверхности кирпичной кладки могут появляется белые, весьма непривлекательные разводы. Специалисты называют их высолами, которые изрядно портят внешний вид фасада самого красивого кирпичного дома.

Что такое высолы

 

Высолы, представляют собой самую обычную соль, которая проявляется на поверхности кирпича, из-за его пористой структуры, впитывающей атмосферные осадки и абсорбирующей влагу и различными солевыми примесями. Появление высолов является следствием избыточной гигроскопичности выбранного вами строительного материала, ничего страшного в их появлении нет, однако, оставлять их на фасаде всё-таки не стоит. Дело в том, что со временем высолы на кирпичной кладке будут разрастаться, соль кристаллизоваться, и ваш дом может стать небезопасным.

Как убрать высолы с кирпичной кладки

 

Смывать водой высолы с кирпичной кладки настоятельно не рекомендуется, поскольку таким образом можно только усугубить проблему.  Для того чтобы убрать выступившую соль с кирпичной кладки вам пригодится жёсткая пластмассовая щётка, а также специальные моющие средства, можно использовать и универсальную смывку, которая разводится водой. В процессе работы, не забывайте о защитных резиновых перчатках и прочих средствах защиты в том числе об очках и дыхательной маски. В работе можно использовать смоченные в смывке кисти и валики, при помощи которых просто обработать большие поверхности. Кстати, самой простой смывкой для удаления высолов с кирпичной кладки является пузырек нашатырного спирта, растворённый в ведре воды.

Блоги, Кирпичные стены, Стены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *